Психология

Решено

Часто ругаюсь с мамой - вопрос №1231595

Здравствуйте! Мне 27 лет. Проблема в том, что я очень часто ругаюсь с мамой. При этом мы не живем вместе( в разных городах) и ссоримся только когда видимся, но можем и по телефону. Ссоримся по мелочам и пустякам. Очень устаю от этого, да и она тоже. У мамы вообще тяжелая жизнь была, денег не хватало, она привыкла на всем экономить и и когда к нам в гости приезжает, начинает на каждом шагу учить где и как надо экономить, я сразу выхожу из себя, прошу не учить меня, что у нас не надо экономить (мы живем в достатке), и так каждый день помногу раз, она меня вообще не слышит. Также по воспитанию и уходу за ребенком. Я не против советов бабушек и дедушек, если только их не навязывают и могут аргументировать, а здесь все наоборот, говорю что этого делать не надо, ребенку от этого хуже, а она все равно продолжает делать. И так тоже каждый день. Также очень часто бывают ситуации когда я маме говорю что-то не делать, а она все равно это делает ( в плане домашних дел, когда приезжает к нам в гости).Она объясняет это все заботой обо мне, что так лучше мне, я не раз говорила уже, что от этого только хуже и все ссоры из-за этого, но все равно опять все повторяется. При этом мама очень обидчива, и может мне сказать, что как я с ней разговариваю и общаюсь, что так и моя дочь будет со мной. Это вообще меня очень «заводит», не могу такое слушать, как может мать такое своей дочери желать! наверно в глубине души я этого очень боюсь, не хочу чтобы такое было… Я не хочу ругаться с мамой, но и справится со своими эмоциями тоже не могу. если молчать, то только хуже может стать, она все будет делать, что мне не нравится. С сестрой и братом они также общаются. Подскажите, пожалуйста, как себя вести, что делать чтобы не усугублять ситуацию и не копить в себе негативные эмоции?

октябрь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    102-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Проблема родителей и детей всегда очень остро переживается как родителями, так и детьми… и в вашей ситуации страдаете вы обе… от недосказанности и недопонятости, и ведь у каждого есть своя правда и есть свои интересы, которые стоит принимать и уважать. Понимаю ваше состояние… но вы понимаете, что нужно что то менять в поведении, и это правильный шаг… Поработайте с понравившимся экспертом в чате, чтобы конкретно разобрать ситуации и получить рекомендации и советы в отношении поведения. С уважением, Татьяна!

    октябрь 31, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оля, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Подскажите, пожалуйста, как себя вести, что делать чтобы не усугублять ситуацию»
    Ответ. Оля, вы можете выбрать одну из предлагаемых моделей:
    а)сменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с мамой, на другие, например, подключив свое замечательное чувства юмора и немного снисходительности-это позволит вам вывести отношения с мамой на качественно-новый уровень.
    б)использовать модель «а Васька слушает, да ест» (И. Крылов), то есть: мать -вас поучает, вы -формально соглашаетесь, а реально поступаете так, как считаете нужным вы.
    в)применить (только при личной встрече с мамой) модель «Ограничители», то есть вы четко обозначаете перед мамой свои личностные граница и личные граница вашей семьи. И договариваетесь с мамой о не нарушении этих границ-это позволит вам вовремя и цивилизованно возвращать нарушителя -маму за пределы обозначенных границ.
    Ваш вопрос «не копить в себе негативные эмоции»
    Ответ. Оля, попробуйте, как минимум:
    а)освоить техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать и не взращивать и лелеять их в себе (так вы делаете сейчас), а своевременно освобождаться от них.
    б)освоить техники релаксации и глубокого дыхания -это позволит вам быстрее успокаиваться и дольше оставаться спокойней и уравновешенной, и не реагировать на поучения матери.
    в)активно использовать чувство юмора и самоиронии — это не позволит вам драматизировать отношения с мамой, а значит спокойно и рационально выходить/решать их.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 31, 2014 г.