Психология

Детское воровство - вопрос №123174

Здравствуйте, подскажите как быть. У нас с женой двое детей сын 12 лет и дочь 4 года. Год назад сын украл у меня из сейфа приличную сумму порядка 500 долларов и потратил вместе с друзьями на всякую дребедень и компьютерные игры в интернет салонах. Провели с ним беседу наказали, я даже с горяча ударил его по лицу. Вроде понял, прошелгод и снова история повторяется, снова игровые автоматы и интернет салоны, может это игровая зависимость или нехватка нашего внимания? Живем мы хорошо, сыну можно сказать покупаем самое лучшее, а он то потеряет то забудет где нибудь дорогую вещь и не ценит вещи. Он ходит у нас в музыкальную школу, правда с неохотой, на большой теннис( только вот 4 тренировки пропустил из за своих интернет игр) а так ходил с удовольствием. Как быть, подскажите как поступить? Летом у нас с женой был конфликт и мы не жили вместе 2 месяца, ругались, может в этом причина.

октябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте гость.

    Полагаю второе — нехватка внимания. И конфликт с матерью (Ваш) — тоже...

    Нельзя компенсировать финансами отсутсвие душевного тепла, взаимопонимания, любви. Сын (учась у Вас) уже «покупает» друзей. Он это делает не потому что Вас не любит или потому что «вор». Нет! Он нуждается во внимании и добывает его так, как умеет. Рукоприкладство нерпиемлимо. Научитесь выкраивать для сына время. Это ведь Ваш сын и он быстро взрослеет.

    октябрь 4, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер!

    Я бы рекомендовала Вам не решать проблему в режиме вопрос-ответ, т.к. это бессмысленно, выберите психолога на сайте или обратитесь очно, в причинах происходящего следует серьезно и основательно разобраться, не стоит строить предположения и гадать там, где можно точно и четко найти причину, скорее всего мальчик берет пример с близких, возможно, даже с Вас или с Вашей супруги, пытаясь либо привлечь внимание к себе, либо в чем то отомстить или досадить взрослым, объяснения его поступкам есть и их необходимо найти, не стоит закрывать глаза на проблемы, пока они не усугубились и не превратились в нечто большее. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    октябрь 4, 2011 г.

    Захаренко Наталия

    284-й в Психологии

    Добрый вечер!

    В первую очередь, хочется сказать, что детское (или ранне-подростковое) воровство — это частая проблема. При этом, совершенно не обязательно, что ребенок имеет какие-то нехорошие наклонности!

    Просто, с одной стороны ему хочется таким образом обратить на себя внимание в среде сверстников, а с другой демонстрирует свою «взрослость».

    Вы написали, что Вы хорошо обеспечены, а даете ли вы сыну деньги на карманные расходы (не в коем случае не много, но чтоб он знал, что это именно ЕГО деньги)? Причины такой проблемы могут быть скрыты в этом.

    Компьютеризация детей и подростков сейчас также совершенно нормальное явление, но постарайтесь договориться с сыном о соблюдении им правил пользования техникой (скажем, 2 часа компьютерных игр в день). И ни в коем случае, не запрещайте ему этого, итогом может стать открытая конфронтация!

    Удачи Вам и терпения, если возникнут дальнейшие вопросы, обязательно пишите!

    октябрь 4, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Детское воровство в подростковом возрасте является достаточно распространенным явлением и, как показывает практика, оно мало зависит от материальной обеспеченности семьи. Скорее оно зависит от отношений в семье.

    Давайте разберем Ваш случай. Я так понимаю, что последний случай произошел совсем недавно, а прошлый был год назад. То есть оба случая произошли примерно в одно время — в сентябре-октябре, то есть в начале учебного года, когда дети вновь встречаются после каникул, и естественно хотят похвастаться друг перед другом кто чем может. Важно, чтобы родители учитывали это, и делали так, чтобы ребенку было, чем похвастаться: тем, как он классно провел лето или новыми игрушками (а подростки в этом возрасте все еще дети) или новыми увлечениями. Чем может похвастаться в кругу сверстников Ваш сын?

    Далее. Вы пишите:

    «Год назад сын украл у меня из сейфа приличную сумму порядка 500 долларов и потратил вместе с друзьями на всякую дребедень и компьютерные игры в интернет салонах.»

    Это для Вас его траты — «всякая дребедень». А для него это очень важно, потому что это его жизнь! Что касается размера украденной суммы, 500 долларов, то он в силу возраста врядли может адекватно оценить ее значение, для него это просто деньги, которые дают ему возможность получить удовольствие.

    Что касается того, что Вы «даже с горяча ударил его по лицу».Понять Вас можно, Вы были шокированы и возмущены! И ваш поступок возымел действие. Однако следует иметь ввиду, что наказание в долгосрочном плане неэфективно, то есть оно не всегда ведет к исправлению, особенно, когда споровождается унижением.

    Более эффективен метод последствий. Это когда Вы говорите ребенку: ты украл и потратил 500 долларов, которые мы с матерью планировали истратить таким-то образом, например, на него же — купить ему какую-то вещь или игру, или на себя: купить себе то-то и то-то. Сейчас мы не сможем этого сделать, поэтому в ближайшее время ты останешься без… Или ты должен отработать эти деньги таким-то образом… Такой подход приучает ребенка ценить труд и деньги, с одной стороны, и отвечать за свои поступки, с другой стороны, потому что он начинает понимать, что у любого поведения есть последствия, и с последствиями своего поведения дело придется иметь не родителям, а ему самому.

    На поведение сына безусловно влияют и другие факторы: количество и качество внимания, которое он получает от Вас и от матери, наличие / отсутствие общих интересов и обязанностей, Ваши отношения с женой, и другие факторы.

    Я много чего еще могу Вам рассказать и дать предметные советы по улучшению вашей конкретной ситуации, и я готов сделать это в формате индивидуальной консультации. Если это представляет для Вас интерес, регистрируйтесь и заходите ко мне в чат или напишите письмо.

    Изменить можно многое, особенно, если делать это вовремя.

    Удачи!

    октябрь 4, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Думаю, вам надо выбрать эксперта и выйти к нему в чат. Кстати в чат вы можете привети и сына. Эксперт побеседуют и с вами и с ребенком, проведет тестирование и отределит точные истоки проблемы. И только тогда даст рекомендации как поступать и что делать. Проблему надо решать системно, комплексно и поэтапно. Гадать на кофейной гуще — это не ваш случай.

    Мудрости вам, терпения и родительской любви. Лидия.

    октябрь 5, 2011 г.