Юриспруденция

Разъясните мне пожалуйста следующую ситуацию. Я (являюсь внуком) проживаю с дедушкой и бабушкой с 1986 года, прописан в их квартире с 2001 года.... - вопрос №1232715

Дедушка умер 5 лет назад, 22 сентября 2009 года. Но никто нам не говорил, что по истечению 6 месяцев бабушке нужно было вступать в наследство. Квартира приватизирована, в ней участвовали дедушка, бабушка и я. В договоре прописано, что после смерти одного из участников приватизации квартира передается в пользование и распоряжение другому участнику и их наследникам на общих основаниях. Первый вопрос, за кем сейчас числится квартира? Мы проконсультировались с нотариусом, и он нам сказал, чтобы бабушка вступила в наследство и получила свидетельство, необходимо, чтобы дети отказались от своих долей в пользу матери. Однако, двое из троих детей своей матери вообще не помогали (на основании статьи 87 СК РФ. Второй вопрос. Если один из детей откажется от своей доли в квартире в пользу матери, может ли моя бабушка (мать детей) написать завещание или дарственную на эту долю? Большое спасибо за ответ

ноябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Квартира принадлежит вам с бабушкой и теперь троим наследникам I-ой очереди (её детям). Доля деда делится следующим образом: 1/2 — бабушке + доля, которая делится между "наследниками I-ой очереди". Бабушка может завещать или подарить всё, что ей сейчас принадлежит.

    ноябрь 1, 2014 г.