Юриспруденция

Сын 15 лет признался в двух кражах двумя разными группами подростков, дела объединили в одно (он единственный участвовал в обеих группах). Однако в... - вопрос №1232810

течение следствия рассказал, что дал признание в первой из краж под давлением оперативника, отказался от прежних показаний. Другие же участники кражи по прежнему признаются. Я обратился с жалобой на сотрудника полиции в Следственный Комитет, проведена проверка, которая не выявила в действиях сотрудника нарушений и следователь считает, что сын ввел меня в заблуждение — хочет избежать наказания. Каких-либо фактов, кроме слов сына у меня нет, но я ему верю, так как неофицально об этом мне говорили двое других ребят, да и город у нас маленький, многое повязано на знакомствах и я не уверен в объективности проверки. Но не имея фактов, боюсь обращаться в областные структуры. Сын же продолжает утверждать, что не врет. Следствие между тем закончилось. Скоро суд. Адвокат сына даже не пыталась поговорить с ним, составить свое мнение о его действиях, безразлично юридически поддерживает наши действия, по окончании следствия предложила написать ходатайство о прекращении уголовного преследования в части дела, но по неофициальной информации она консультировала того самого работника полиции во время проверки и я ей недоверяю, заменить ее некем — в деле фигурируют 7 подростков — это весь штат государственных адвокатов.Адвокат одного из подростков и следователь активно убеждали нас, что юридически лучше признаться, но я считаю неправильным убеждать сына врать. В чем я неправ и как правильно поступить в суде?

ноябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Государственных адвокатов не бывает. Есть адвокаты которые работают по ст. 51 УПК РФ, и те которые по различным причинам, по данной статье не работают. Если предъявлено обвинение, вынесено обвинительное заключение и дело передано в суд, смысла в жалобах в областные структуры уже нет. Все решает суд, который будет рассматривать уголовное дело. Если вы считаете, что ваш ребенок не совершал преступления, то заставлять его не нужно. Пусть прокурор доказывает его вину в установленном законом порядке. Но при этом, вы как взрослый человек, должны объективно оценивать ситуацию и понимать, что и в признании вины есть свои преимущества, которые вероятно вам и так были доведены адвокатом. Вы имели право ознакомиться с делом по окончании расследования, и составить свое мнение о том, есть ли в деле достаточные доказательства в совокупности позволяющие установить вину вашего ребенка, степень фактического участия в совершении преступления, или их просто нет, и есть ли смысл в дальнейшем все отрицать. Следователь не мог только на основании первоначальных признательных показаний вашего ребенка вынести обвинительное заключение, даже если бы ребенок от своих показаний не отказывался. Согласно ст.77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. А такими доказательствами могут быть: обыски, очные ставки, выемки похищенного, протокола опознания, показания свидетелей, потерпевших, соучастников, экспертизы и т.д. Всего доброго!