Психология

Решено

Муж- наркоман - вопрос №1233810

Муж- наркоман. Люблю его, у нас 2-ое детей. Но я живу в постоянном страхе, что вдруг он сорвется, храню деньги и дорогие вещи у своей бабушки. И вот этот «вдруг» настало… Моя жизнь превратилась в ад. Дети еще маленькие и очень его любят, да и он любит их очень. Но ощущение, что наркотики любит больше. Я в отчаянии, всю жизнь мечтала о полноценной семье. Я знаю, что родного отца никто не заменит, но отец-наркоман это вообще ужас. Я боюсь, что когда дети подрастут будут винить меня, что я лишила их отца, но рассказать им правду, что он наркоман- я не смогу. Боюсь тем самым поддать детей соблазну самим попробовать наркотики… Что делать????? Смогу ли я сама воспитать детей так, чтоб они смогли обзавестись полноценными семьями??? Как быть? Помогите

ноябрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Катя.
    Жизнь с наркоманом это тяжелое испытание. Окружающие, которые постоянно сталкиваются с его поведением, просто уже не в силах понять, что на самом деле, это не он так себя ведет, это так себя ведут наркотики, которые захватили его организм. Горечь, злоба, ненависть и страх постепенно начинают заполнять все ваше существование. И даже если где-то в глубине вашего подсознания еще и терпится мысль, что человек просто болен, и его нужно лечить,  эти мысли постепенно делаются все слабее и слабее под влиянием  реальности. · Первое, что вам нужно сделать, это полностью отказаться от любой заботы о своем муже. Да, как это ни ужасно звучит, пусть он знает, что на вашу помощь и на ваши деньги ему рассчитывать не приходится, пусть он останется один на один со своей болезнью, тогда,  к нему придет понимание того, что нужно лечиться, а не искать ежедневную дозу. · Вам придется набраться колоссального терпения,  для того, чтобы противостоять его ежедневному вымогательству и угрозам. Лучше всего, если вы заберете детей, если они у вас есть и переедете с ними в отдельное жилье. Наркоман в период ломки становится физически опасен для окружающих. Вы должны подумать о собственной жизни и жизни своих детей. · Никакое традиционное принудительное лечение не принесет ни малейшей пользы. В лучшем случае, вам удастся уговорить мужа пройти курс,  но после того, как он окажется в привычной обстановке, практически неизбежен рецидив. И так будет всегда, что бы вы ни делали. Самых лучших результатов в лечении наркомании на сегодняшний день достигли некоторые нетрадиционные центры, лечение в которых совмещается с духовными практиками и принудительным трудом.Ищите такие центры и поставте его в условия… не дающие ему расслабиться.
    Удачи вам и терпения.С уважением, Галина.

    ноябрь 2, 2014 г.
  • Здравствуйте, Катя! Счастья, духовного и финансового благополучия вам и вашим детям с мужем — наркоманом не видать… Отталкивайтесь от этого. Нужно жить отдельно от него и в моменты осмысления им свой дальнейшей жизни, позволять видеться с детьми. Иначе не как. Всего вам хорошего!

    ноябрь 2, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катя ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Что делать?»
    Ответ. Для начала вы обязаны понять, что подвергаете жизнь и здоровье своих детей, вашу собственную и жизнь близких (бабушки) серьезной опасности: наркоманы в поиске денег для дозы беспощадны и к своим родным и к чужим, потому что доза наркотиков для них важнее всего в жизни. Ради своих детей и своего будущего вам нужно расставаться с мужем и избавляться от созависимости. Иначе вы погубите жизни своих детей, которые уже впитывают деформированные модели поведения и пагубные пристрастия отца. Ваш муж -наркоман, а это очень опасная и серьезная болезнь, требующая длительного лечения, и от которой он лечиться не собирается.
    Ваш вопрос «Смогу ли я сама воспитать детей так, чтоб они смогли обзавестись полноценными семьями?»
    Ответ. Сможете. Главное, уберите ложное чувство вины и будьте правдивы с детьми, скажите им правду:
    *что их отец серьезно болен, и его поведение, во время болезни, очень опасно для жизни и здоровья самих детей.
    *что отец  любит детей, но пока он отец не вылечиться-он не сможет видеть деток.
    Ваш вопрос «Как быть?»
    Ответ. Вам нужно:
    а)избавляться от собственных страхов, которые проявляются в ложном чувстве вины и в страхе сказать детям правду и в созависимости.
    б)изолировать детей от отца-наркомана, лишать (ограничивать) его в родительских правах, чтобы минимизировать встречи отца с детьми. Если ваш муж вылечиться -вернуть родительские права будет не сложно.
    в)начинать жить своей нормальной, спокойной и полноценной жизнью, в которой будете счастливы и вы и ваши детки.
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Катя, не могу не добавить. Найдите, где проходят собрания сообщества созависимых родных и близких больных наркоманией) и начните туда ходить, заниматься по 12-ти шаговой программе. Можете даже немного походить на открытые собрания сообщества Анонимные Наркоманы. Существуют даже виртуальные онлайн-группы.

    ноябрь 2, 2014 г.