Юриспруденция

Договор купли-продажи - вопрос №123425

Добрый день, планирую купить комнату в комунальной квартире, заключила предварительный договор на 750, внесла задаток. Агентство прислало на согласование договор купли-продажи, оказалось, что в нем указана большая сумма 795, пояснили, что уже отпраили уведомления собственникам на эту сумму. Также предложили подписать расписку о том, что при расторжении договора я буду требовать 750. Насколько это правомерно с юридической точки зрения, чем ярискую как покупатель?

октябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Расписку о расторжении какого договора? Мало что понятно из вашего сообщения.

    В любом случае, если вторая сторона предлагает вам подписать какие-то расписки о том что вы будете требовать столько-то и не будете требовать столько-то, то гоните их в шею с этими расписками.

    октябрь 5, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если в договоре указана цена 795, то в случае расторжения договора, вам продавец и должен вернуть 795, а не 750. Разница между этими цифрами — это комиссионные риэлтеров. Заключите с ними договор, где пропишите, что вы покупаете квартиру за 750 тыс., а продавец оплачивает риэлтерам — 45 тыс. руб.  В случае расторжения договора вы возвращаете Продавцу только 750 тыс., а остальные 45 тыс. — продавцу возвращают риэлтеры.

    октябрь 21, 2011 г.