Психология

Здравствуйте. Мои постоянные мелкие волнения не позволяют мне полноцено жить. У меня часто непроизвольно текут слезы, когда я вижу пожилых людей или... - вопрос №1234881

детей, которым совсем недавно было 5-6 лет, а уже прошло столько времени и им по 14-15, я плачу, когда досматриваю любимый сериал или фильм, когда в 100-й раз дочитываю до конца любимую книгу. Я могу на середине книги или фильма разрыдаться лишь из-за осознания того, что эта родная история скоро закончится.
С людьми вообще отношения странные, не могу понять, что с моим поведением. Когда ко мне хорошо, с любовью друзья относятся-я веду себя отстраненно, иронично отвечаю, а бывает я осознаю свое поведение, понимаю, что им надоедает такое мое полуравнодушное отношение, когда они сами от меня отстраняются — я наоборот снова стараюсь привлечь их внимание и вернуть доброе расположение. Такое мое поведение повторялось очень часто. Поэтому я просто стараюсь ни с кем не сближаться, как бы этого сейчас не хотелось, потому что все повторится заново. Когда ко мне хорошо относятся, я чувствую себя манипулятором и эгоисткой, а когда я стараюсь привлечь внимание, чувствую все наоборот, себя- рабыней, а друзей — эгоистами и манипуляторами.
Я понимаю, что боюсь привыкнуть к человеку, почувствовать его родным, близким и потерять. Я понимаю, как страшно боюсь изменений, даже если и жажду их. Не могу ни в чем определиться, не знаю, в какую сторону делать шаги, словно я одновременно отчетливо ощущаю в себе противоположности каждого моего поступка и не могу решить, что же делать, поэтому стою на одном месте и все никак с него не сдвинусь.
Относительно книги или фильма могу точно сказать, чего боюсь: страшно потерять то тепло, приятную, добрую и приемлемую моему сердцу атмосферу, которую описывает сюжет, сбудто сюжет любимых книг и фильмов — это жизнь, которую я хочу, а персонажи — это люди которые меня окружают и которые мне близки. Я боюсь это все потерять!!! Очень боюсь, мне больно от этого, больно думать даже, поэтому я плачу! Но почему?!
Было время, когда я и о чем не думала, а просто принимала жизнь такой, какой она есть, принимала ее течение и была очень счастлива, были силы и желание бороться с трудностями, а сейчас исчезла та искра, азарт, любовь, желание, я ничего не чувствую, кроме постоянного беспокойства, волнения и страха, а также вины и стыда.
Вспомнила такую вот фразу: «Не плачь из-за того, что это закончилось, улыбнись, потому что это было». Подскажите пожалуйста, как это сделать? Потому что подходит ко всем ситуациям… Не хочу так больше.

Вопрос задан анонимно ноябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Похоже, что вы  чувствительный и добрый человек.Надо просто больше делиться своей любовью и заботой.Не бойтесь выражать свои отношения и чувства по отношению к другим людям. Ваше «полуравнодушное отношение» о котором Вы написали, возможно, защитная реакция и боязнь показать себя и свои истинные чувства. Не стоит этого бояться.Искренние люди- сейчас редкость и это здорово- быть искренним и естественным человеком.
    Любви Вам и гармонии.

    ноябрь 3, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Подскажите пожалуйста, как это сделать?»
    Ответ. Первое и главное, что нужно сделать- это найти первопричины вашей повышенной слезливости, которые могут лежать:
    а)либо в области физиологии, например: у вас назревают эндокринические или гинекологические проблемы.
    б)либо в области психологии, например:
    *это способ снятия внутреннего (сексуального, интеллектуального и иного) напряжения, в вашем случае, страха.
    *это форма психологической защиты от кого или от чего — нужно определять и так далее.
    Вам стоит обратиться за профессиональной помощью к сертифицированному психологу, хотя бы в режиме онлайн
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 3, 2014 г.