Юриспруденция

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за консультацией. Я живу в 4-х квартирном коттедже, в 2-х комнатной квартире 35,4 кв.м. Я жила с бабушкой и своим... - вопрос №1235422

сыном. Бабушка умерла, но перед смертью написала завещание на свою дочь (мою тетю). Ей стало принадлежать 1/2 доли, а мне и моему сыну по 1/2.Она стала требовать деньги и подала в суд на совместное пользование в тот момент, когда моего сына забрали в армию. На суде мы договорились что я возьму ипотеку и выплачу ей. Но мне банк в полной выплате суммы отказал, т.к. нужны оба собственника подписать залог, а мой сын находится в армии. Я ей позвонила, объяснила, что могу только половину ото всей суммы. Её это не устроило и разозлило! Следом за этим она идет к мировым судьям и подает иск на определение пользования жилым помещением. Мне пришла повестка в суд (соответственно и моему сыну), иск я по почте не получала. От нее был представитель. Мне дали бегло прочитать иск и в тот момент не зная, как себя вести и что отвечать, имела неосторожность согласиться о передаче ей в пользование комнату.В данный момент я занимаю обе комнаты и оплачиваю всю коммуналку. Третьего ноября иск вступает в силу. В этой комнате находится погреб, получается я им пользоваться не смогу. В местах общего пользования находятся мои вещи и техника. Подскажите, можно что-то изменить или исправить, или как-то исправить эту ситуацию? Я прожила в этой квартире всю свою жизнь. На что я имею право? На что она имеет право, может ли она пользоваться моими вещами? Должна она была как вступила в наследство оплачивать за коммунальные услуги и за какие?

ноябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    В Вашем случае, необходимо подать апелляционную жалобу на данное решение и доказать суду сложившийся порядок пользования жилым помещением ссылаясь на  В пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 №6/8 согласно которому, судам необходимо учитывать следующие обстоятельства:
    1. Фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который  может и не соответствовать в точности долям в праве общей собственности;
    2. Нуждаемость каждого из сособственников в общем имуществе;
    3. Наличие реальной возможности совместного пользования.

    При этом обратите внимание на то, что фактически сложившийся порядок пользования имуществом может существовать годами.  Это может быть и  расстановка мебели, бытовой техники и другие обстоятельства, при этом не обязательно, что этот  порядок должен сложиться при нынешних собственниках, он мог существовать еще до того, как одна из долей в общем имуществе поменяла своего владельца, т.е. сложившийся порядок это правила пользования жилым помещением, существовавшие на протяжении продолжительного времени и новый собственник может или принять и присоединиться к ним, или попытаться достигнуть нового соглашения, но все равно преимущество будет иметь сложившийся порядок.
    Доказать сложившийся порядок можно любыми допустимыми средствами,  а также свидетельскими показаниями.
    Поэтому обращайтесь с жалобой в суд и докажите свое право на сохранение сложившегося порядка пользования жильем.

    ноябрь 3, 2014 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана. 3 ноября выходной день, поэтому у вас еще есть время подать апелляционную жалобу. Первый день, когда вы сможете это сделать — 5 ноября. Не видя решения трудно давать советы, но имейте в виду, что всеми местами общего пользования (кухня, ванная, туалет, коридор) вы имеете право пользоваться как и раньше. Вещами пользоваться будет каждый своими, т.е. как в коммунальной квартире. По поводу оплаты коммунальных услуг — вам нужно подать к тете отдельный иск и взыскать с нее половину платежей, уплаченных вами за три прошедших года, при условии, что вы эти платежи вносили сами за всю квартиру.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    ноябрь 3, 2014 г.