Учеба и наука

Решено

Ув.эксперты! Докажите,что части данного предложения связаны сочинительной связью.Назовите все признаки,по которым это предложение относится к... - вопрос №1235470

сложносочиненному. Определите, чем осложнена каждая часть предложения. Шумит рожь высокой стеной, упершись в горизонт на краю земли, и жаворонок трепещет надо мной, подняв в небо песню на крыле.

ноябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Lika

    9-й в Психологии

    Предложение распространяется рядом словоформ, синтаксически не подчиненных друг другу и связанных между собой союзом И и интонацией. Связь между синтаксически равноправными предложениями называется сочинительной.  Сложносочинённое предложение (ССП) — сложное предложение с сочинительной связью между его частями. Составные части сложносочинённого предложения грамматически не зависят друг от друга, то есть они равноправны.

    Шумит рожь высокой стеной, упершись в горизонт на краю земли (1), и жаворонок трепещет надо мной, подняв в небо песню на крыле (2).

    Простые предложения в составе сложного осложнены деепричастными оборотами: упершись в горизонт на краю земли и подняв в небо песню на крыле (подчеркиваем пунктиром с точкой)

    ноябрь 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария Кудла

    45-й в Бизнесе

    (Шумит рожь высокой стеной, упершись в горизонт на краю земли), и (жаворонок трепещет надо мной, подняв в небо песню на крыле).
    (    ), и (    ).
    Обе части в ССП равноправны (нельзя задать вопрос от одной части к другой; могут существовать самостоятельно).
    Сочинительная связь выражена сочинительным союзом и. Он определяет характер смысловых отношений в ССП.
    Соединительным союзом и, в предложении выражена одновременность событий.
    Обе част осложнены деепричастными оборотами.

    ноябрь 4, 2014 г.