Психология

Здравствуйте! У меня есть такая проблема: при общении с мужчинами, я выражаю все, что думаю слишком прямо. В итоге- конфликты. Например, если парень... - вопрос №1235607

лентяй, я ему прямо так и скажу. В различных ситуациях я говорю «обратную сторону» медали, которую человек обычно скрывает и не хочет слышать. В ответ- возмущение и агрессия. Но спустя какое-то время, все признают, что я ведь сказала правду. Почему же они не хотят принимать её и работать над собой? Моя цель в том, что когда я говорю напрямую, я: во-первых, я честна, а во-вторых, людям свойственно недоговаривать, думать одно, делать другое… И мне кажется, что если я прямо укажу человеку на его промахи, то это его будет стимулировать посмотреть на себя со стороны, что-то поменять в себе. Так уже было много раз, но вот он начинал менять что-то, только когда мы уже вместе не могли нормально общаться. Подскажите, что делать с этой проблемой? Есть ли какие-то техники. Наверное, это совсем не женственно, говорить все напрямую. А мне всегда казалось, что в этом есть открытость и искренность. Помогите пожалуйста советом

ноябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    ув.Елена, быть открытым, не значит открывать другого против его желания.Открытость предполагает признание своих собственных ошибок перед другими людьми.Открытость предполагает сообщение некоторых сведений из своей личной жизни.То.что Вы описываете -это называется нарушением личностных границ другого человека. Вот если только некоторое качество другого нанесло вам ущерб, то тут вы можете  сообщить о том, что повредило Вам в контакте с этим человеком.Если Вы укажете человеку на его промахи без его личного к вам запроса, то это вызовет у человека не желание совершенствоваться, а неприязненные чувства к Вам.И отодвинет момент его совершенствования во времени, дальше, чем это было бы без Вашего вмешательства.Так устроены люди.Вы, читая это письмо, можете проследить за своими чувствами.которые у Вас возникают.Вряд ли первые чувства будут приятными.Ведь они не совпадают с Вашими убеждениями и  невольно в душе возникает протест.Так и у других людей. Ваша «искренность » в психологии носит название «Игра в пятно » или другое название«попался мерзавец». Человек указывающий на недостатки другого получает удовлетворение от своего превосходства, от того.что выступает в роли учителя. Советую Вам пролчесть замечательную книгу на эту тему:«Игры, в которые играют люди» автор книги Эрик Бернэ. (Или Берн )
    Всего Вам доброго.

    ноябрь 3, 2014 г.

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена, как Вы сами заметили, общение такого рода приносит вам неудобства. Ваша реакция на поведение других людей вероятно обусловлена вашими индивидуальными особенностями. Вы вероятно знаете о психологических типах личности, существуем много классификаций и ваша прямолинейность, желание говорить только правду, желание исправить людей, указывая на их слабые стороны, вам свойственно больше опираться на логику чем на чувства, все эти качества относят Вас к типу параноика. Не пугайтесь этого слова, это не заболевание, не паранойе, О  психотипах Вы можете прочитать в интернете. Там же Вы можете найти и советы и техники.  Существует выражение, что каждый хороший специалист в определенной степени должен быть параноиком – врач, юрист, следователь… Тот, кто лишен паранойяльных черт, скорее ненормален, чем нормален. Весь вопрос только в степени акцентуации этих черт. Всего Вам хорошего!

    ноябрь 3, 2014 г.