Учеба и наука

Небольшой движущийся шарик испытывает упругое стол- кновение с неподвижным шариком такой же массы. Под каким углом разлетятся шарики в случае нелобового столкновения? Счи- тать, что во время столкнове - вопрос №1235789

Небольшой движущийся шарик испытывает упругое стол- кновение с неподвижным шариком такой же массы. Под каким углом разлетятся шарики в случае нелобового столкновения? Счи- тать, что во время столкновения вращение не возникает Помогите решить

ноябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    17-й в Учебе и науке

    Закон сохранения энергии: v^2 = v1^2 + v2^2,
    v — скорость шара до удара, v1 и v2 — скорости шаров после удара, Массы одинаковые, поэтому на них сократили.

    Закон сохранения импульса для векторов: v = v1 + v2. Возводим это в квадрат:
    v^2 = v1^2 + 2v1v2 + v2^2. Отсюда получается, что скалярное произведение векторов скоростей шариков после удара равно 0. Т.е. шарики разлетаются вдоль направляющих сторон прямого угла.

    ноябрь 4, 2014 г.