Учеба и наука

какими физическими процессами объясняется появление полярного сияния - вопрос №1236587

ноябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    вот тут очень подробно описано
    big-archive.ru/geography/aurora/11.php

    Установление связи полярных сияний с физическими процессами на Солнце заставило искать разгадку причин сияний в каких-то солнечных воздействиях на верхние слои атмосферы. Наметились два направления объяснений происхождения полярных сияний — «ультрафиолетовая» и «корпускулярная» теории. Первая из них встретилась с серьезными трудностями и большинством специалистов теперь признается несостоятельной.