Юриспруденция

Решено

Лишение отцовства - вопрос №12368

Здравствуйте! Я развелась с мужем 6 лет назад, всё Это время он даже не пытался увидется с ребенком, ни жвачки, ни конфетки мы не видели, мотивировалось это тем что я непускаю.Сын его вообще незнает, и уж тем более не помнит. Мы с сыном, сечас ему 8, часто ездим за рубеж, встает вопрос в доверенность, я уже наслушалась что слишком часто мыуезжаем, то в одну страну то в другую, а ему все деньги на доверенности тратить приходится. За доверенности теперь я плачу сама.Я предложила бывшему мужу чтоб он отказался от ребенка, тогда и тратиться не будет, но он уперся, сказал «когда откажешся от алиментов тогда я откажусь от ребенка». Я понимаю — это выход, но почему ребенок должен страдать, он и так растет без отца, да еще и от денег отказыватся. Это же его деньги, а не мои. Да и вообще какая то купле — продажа ребенка началася. Подскажите пожалуйсто, могу ли я его лишить отцовских прав? И если могу как это сделать?

Вопрос задан анонимно август 4, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Якушев Александр

    329-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 3)злоупотребляют своими родительскими правами; 4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав осуществляются в судебном порядке. Будут дополнительные вопросы обращайтесь ко мне на : reas1@rambler.ru С уважением, Александр.

    август 4, 2009 г.
  • Смотрите Семейный Кодекс РФ. Глава 12 статья 69: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. В вашем случае ни один из перечисленных вариантов не подходит, следовательно лишить родительских прав вы его не сможете (во если бы он являлся злостным неплательщиков алиментов и вы смогли бы привлечь его к уголовной ответственности) тогда да. Единственный выход получить доверенность сроком на 3 года, а не мучать его каждый раз вызывая к нотариусу, чтобы он давал доверенность на вывоз ребенка в конкретную страну ( мы отдыхаем в крыму каждый год и папа выдал доверенность сроком на 2 года, мы его не тревожим).

    август 4, 2009 г.