Психология

Кто я?-Человек. Человек малохаррактерный. Не всегда умеющий отстаять свою поззицию даже когда прав. почему я этого не могу. потому что боюсь... - вопрос №1236851

ошибиться, боюсь наговорить лишнего, боюсь выглядеть глупым, обвененным, боюсь критики, боюсь того что из за этого перестанут со мной общаться, или же будут общаться не принемая в серьез. Почему я этого боюсь? Потому что когда меня не воспринимают в серьез я чуствую себя пустым местом чье слово ни чего не стоит.Потому что в дальнейшем после этого будут косые взгляды, насмешки-переростающие во что то большее вроде: сарказма, иронии, и шуток в мой адрес.В плоть до того что я стану козлом отпущения. Почему я этого боюсь? Потому что в детстве не мог за себя постоять. Почему не мог за себя постоять? Потому что рос с мамой вдвоем, не занимался единоборствами или еще чем то воспитывающим харрактер мужчины.Воспитание мамой меня состояло из любви, нежности и в то же время упреков, обвинений.Рос легкомысленным не хотел учиться прогуливал школу.Прятался от скандалов с мамой, избегал. А я хочу быть мужчиной, принимать решения и устанавливать свои правила в своей жизни.Что для этого надо? Отстаивать свои позиции.Не бояться казаться глупым.Не бояться казаться слабохаррактерным.Не бояться проигрышей.Не бояться одиночества.Принять себя таким какой я есть. Дорогие психологи, дополните или же удалите лишнее из этого текста. Что мне делать? И как мне это делать.Заранее спасибо.Всем добра.

ноябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Денис!
    Вы ведь, собственно  говоря, все сами понимаете и знаете и написали практически программу своего развития. А это самое главное. Мужчина должен обязательно развиваться.
    Почитайте книгу В Богдановича " Транссферинг. Сфера развития", М. Литвак " Психологическое айкидо".
    И обязательно примите и свою декларацию самоценности. И помните для изменений нужны не только цели конкретные, но и усилия. Просто начните и дело пойдет:
    http://www.b17.ru/blog/5672/
    Любви Вам и гармонии.

    ноябрь 5, 2014 г.