Медицина

Решено

Закрыт

vip

500 i

Здравствуйте! Мне 29 лет. Моему мужу 34 года. Есть совместный сын 9 лет. Уже год планируем второго малыша, но не получается. Были проблемы с моей стороны. Спайки в малом тазу. На лапароскопии (02.10.2 - вопрос №1237293

Здравствуйте!

Мне 29 лет. Моему мужу 34 года. Есть совместный сын 9 лет. Уже год планируем второго малыша, но не получается. Анализы на все инфекции ЗППП сдали. Всё отрицательно. Были проблемы с моей стороны. Спайки в малом тазу. На лапароскопии (02.10.2014г.) всё убрали, но дали на самостоятельную беременность всего 6 мес.

Летом у мужа очень сильно застыли ноги. И спустя некоторое время он начал жаловаться на тянущие боли внизу живота с правой стороны, в основном тянул правый лимфоузел и правое яичко.

Обратились к врачу-урологу. Сделали УЗИ+ТРУЗИ предстательной железы+УЗИ машонки. (результат исследований в приложении отсканировано)

Диагноз: Хронический простатит латентное течение, реактивный эпидидимит справа. Было назначено лечение (назначенное лечение в приложении отсканировано).

Он пролечился. Стало тянуть и болеть уже с двух сторон. Затем боль немного прошла. Сейчас вроде бы не беспокоит уже. После лечения он к врачу не пошел.

После моей лапароскопии он по моему настоянию сдал спермограмму.(отчет анализа в сперме в приложении отсканировано)

Вот в чем собственно и вопрос: Помогите с расшифровкой спермограммы. Стоит ли нам беспокоиться? И может быть Вы на основании данного анализа спермы посоветуете, какие — нибудь препараты, чтобы улучшить качество спермы.И вообще может есть какие нибудь хорошие препараты для профилактики простатита. Очень хотим малыша. И конечно хочется чтобы получилось все естественным путем, без помощи ЭКО.

К урологу он отказывается идти, (после перенесенного УЗИ на простате). Не знаю что делать. Надежда только на Вас. Сейчас снова стали пробовать беременить и я боюсь, что есть проблема ещё и в сперме. Помогите пожалуйста. Спасибо.

ноябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Анастасия!
    По этой спермограмме: отмечается астенозооспермия и тератоспермия. Данная патология следствие хронического простатита. Но только по результату  одной спермограмме судить о возможности зачатия неправильно.Так как если имеется хотя бы одна анормальная спермограмма, то следует сделать контроль через 3 месяца.
    По лечению хронического простатита: одного антибиотика недостаточно.Минимум 3 антибактериальных препаратов из разных групп(это стандарты ВОЗ) в течение 14 дней.
    Препарратов для профилактики простатита нет. Только рекомендации для профилактики простатита: предохраняться от инфекций, регулярная половая жизнь с одним партнёром. Физиопроцедуры не рекомендуются ВОЗ и запрещены к применению в мире.А тем более на детородные органы.
    Массаж предстательной железы обязательно надо добавить в лечении простатита.
    В итоге: пролечить  мужа, пересдать спермограмму, спермокультутру.
    Так как причиной вторичного бесплодия в вашей паре являются оба партнёра и вам уже произведена лапароскопия, рекомендую вам отслеживать овуляции, заниматься регулярной половой жизнью не реже 3 раз в неделю.
    Если по результату второй спермограммы мужа будет диагноз обструктивная азооспермия и спаечная болезнь у вас, то тогда только ЭКО.
    Р.С.Если будут еще вопросы, обращайтесь лично.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    ноябрь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Анастасия! Несмотря на то, что действительно есть симптомы и клинические данные хронического простатита, тем не менее, на репродуктивную способность, то есть способность к зачатию, простатит не оказывает влияния. Более того, на данный момент не видно обострения заболевания, оно в ремиссии, возможно, после проведенного лечения. Правда, стоило еще в период обострения выявить точную причину заболевания, сдав секрет предстательной железы на ИППП методом ПЦР, но на данный момент воспаления не видно и потому нет надобности сдавать мазки(при обострении простатита необходимо будет это сделать и по результату назначить антибактериальное лечение). Физиотерапия не нужна. По спермограмме. Сразу скажу, что она выполнена не по современным критериям ВОЗ, нет данных МАР-теста, поэтому желательно уговорить мужа повторить спермограмму через пару месяцев, сдав ее в центре репродукции (там, где проводят ЭКО/ИКСИ, там качество оценки спермограмм лучше). По одной данной спермограмме точного заключения сделать нельзя: спермограмма смотрится в динамике, она может меняться, и показатели ее могут улучшаться после устранения многих вредных факторов.  В анализе снижена подвижность сперматозоидов (при норме  50% или минимуме 40% подвижных сперматозоидов имеется 36 %), что может снижать, но не исключать возможность самостоятельного зачатия (потребуется дольше времени на это, сперматогенез восстанавливается не за 1 день, а обычно за несколько месяцев). Морфология сейчас оценивается по-другому, достаточно иметь 4 % нормальных форм, в вашем результате их 33%, то есть норма. Количественно сперматозоидов также достаточно. Пусть муж пересмотрит свой образ жизни, исключит совершенно курение, снизит потребление алкоголя, если он присутствует в избытке, не пользуется компьютером на коленях, не посещает бани-сауны, не перегревает гениталии, не использует никаких анаболиков, других ненужных препаратов и БАДов, пусть активно займется физическими силовыми нагрузками (фитнесс), это будет стимулировать выработку тестостерона. Если есть лишний вес — обязательно нужно нормализовать его. Нужно высыпаться, достаточно отдыхать (на свежем воздухе), то есть необходим активный здоровый образ жизни. Если в течение 3-4 месяцев показатели спермограммы не восстановятся, то при наличии спаек у Вас стоит рассмотреть возможность ЭКО.

    ноябрь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго дня. Назначенная вам «терапия» не является методом лечения простатита. Настоятельно рекомендую обратиться к адекватному урологу и пройти полноценную терапию. В заочном формате лечение запрещено.
    Удачи вам.

    ноябрь 6, 2014 г.