Учеба и наука

ЗАДАЧА - вопрос №123731

Если в мензурку налить 20 см в кубе воды, а затем долить 20 см в кубе ртути, то уровень жидкости окажется против отметки 40 см в кубе на шкале мензурки. Если в мензурку налить 20 см в кубе воды, а затем долить 20 см в кубе спирта, то уровень жидкости в мензурке окажется ниже отметки 40 см в кубе. Попробуйобъеснить этот факт.

октябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Солопов Илья

    40-й в Учебе и науке

    при смешении спирта с водой образуются дополнительные электронные связи между молекулами воды и спирта что приводит к уменьшению объемов жидкости

    октябрь 6, 2011 г.

    В лад и мир

    18-й в

    Согласен с Ильёй, только добавлю, что такие процессы называются растворением, а вода в ртути и наоборот не растворяются.

    октябрь 6, 2011 г.