Психология

Решено

Здравствуйте!Дочери скоро 19 лет.С другом она встречается 7 месяцев. Они хотят пожить вместе. Отпустить или нет? Ей еще 2 года учиться на дневном,он работает ночью 2/2.В его рабочие дни она будет дома - вопрос №1237388

ноябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ольга, ответ на ваш вопрос «Отпустить или нет?»
    Ответ. Оля, отпустите свою дочь от себя, обязательно отпустите и попробуйте сменить свое отношение к дочке, потому что вам стоит признать, что:
    *ваша дочка уже выросла,
    *ваша дочка уже стала  взрослой,
    *вашей дочке уже давно пора становиться самостоятельной,
    *вашей дочке уже пора вылетать из родительского гнезда.
    Оленька, и переходите с модели поведения «строгая мамочка» на модель «мудрая подруга», которая позволит вашей дочке обращаться к вам за мудрыми советами и мудрыми подсказками в построении её собственной жизни (например, как вести себя при ссорах и т.д.) и так далее.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    Ваши волнения понятны- дочери еще 18лет, она учится. И Вы прекрасно понимаете, что «пожить вместе»- это еще не создание семьи.
    Основная задача родителей- это научить детей обходиться без родителей. Желание Вашей дочери- это не совсем обходиться без Вас, но «проба пера».
    В любом случае с дочерью надо поговорить и сказать, что несмотря на половинчатость шага, это все- таки серьезное решение и надо принимать ответственность за свое решение.
    Ольга! Продолжайте общаться с дочерью как можно больше, с молодым человеком тоже, наблюдайте, как мама и помогайте дочери. Мы ( родители ) часто бываем не готовы. к тому, что дети выросли. Дети, как и деньги, большими не бывают.
    Любви Вам и терпения.

    ноябрь 5, 2014 г.