Юриспруденция

Решено

vip

С какого момента просить алименты и можно ли увеличить их размер? - вопрос №1237444

Здравствуйте. Бывший муж переводил с 2008 г. на ребенка в начале каждого месяца сумму 4000р. Раньше я работала, имела неплохую зарплату, поэтому эта сумма особого значения не имела. Теперь я вышла в отпуск по уходу за ребенком, получаю пособие, но теперь средств стало уже недостаточно, т.к. старший ребенок школьник и 4000р не покрывают и половины расходов. Бывший муж отказался выделять средства дополнительно, сказал подавать на алименты официально. 15 октября подавала исковое заявление мировому судье на вынесение судебного.приказа на 25% дохода, но бывший муж написал отказ в связи с тем, что у него есть второй ребенок (живут все вместе, алименты ПОКА не назначены, но скорей всего сейчас его вторая жена подаст на алименты фиктивно). 4 октября он перевел мне на карточку 4000р. Я так понимаю, что это средства с дохода за сентябрь, а за октябрь мне должна была его бухгалтерия в ноябре перевести. Он утверждает, что это он уже за октябрь рассчитался и я должна подавать с ноября.Но ведь ноябрьские мне переведут только в декабре. Получается, что в ноябре ребенку не надо кушать, ходить в школу и т.д.? Подскажите, с какого момента мне просить начислять: с ноября или с даты подачи предыдущего заявления мировому судье 15 октября? И могу ли я просить увеличения суммы алиментов, если 1/6 от дохода составляет всего 3-3.5 тыс.р., а прожиточный минимум у нас на ребенка 7150 р? В начале февраля младшей дочке исполнится 1.5 года и мой доход будет 57р в месяц, дополнительных доходов не имею.

ноябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы имеете право требовать взыскания алиментов и с октября, в Вашей ситуации выгоднее будет требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме от величины прожиточного минимума на детей по РФ,

    ноябрь 5, 2014 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Юлия! Если судебный приказ был отменен, то алименты будут взысканы ТОЛЬКО с даты подачи искового заявления в суд. Потребовать взыскания алиментов за предыдущие месяцы Вы не вправе. При этом, если БМ работает и имеет постоянный доход, то алименты могут быть взысканы только в размере 1/4 части от его заработной платы (иного дохода).
    В соответствии с требованиями ст.86 СК РФ,

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p735
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p735
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    БМ может быть привлечен к участию в дополнительных расходах только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни ребенка, необходимости постороннего ухода за ним и т.п.).
    Всего доброго!

    ноябрь 5, 2014 г.