Юриспруденция

Решено

Добрый день! Квартира была в долях по 1/3 на мать, отца и брата.(больше 3 лет в собственности) После смерти отца 2/3 доли остались у мамы и 1/3 у... - вопрос №1237759

брата ( он отказался от наследства). Встал вопрос продажи квартиры. Квартира будет продаваться в долях. Мама свои 2/3, и брат 1/3. После вступления в наследство мамой прошло меньше 3 лет. Как будет выплачиваться налог с её долей? Понятно, что брат не платит налог с продажи своей доли. Облагается ли налогом мамина часть?

ноябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Ей будет необходимо уплатить налог с продажи, в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ:
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

    ноябрь 5, 2014 г.

    Солнцева Эльвира Закиевна

    65-й в Юриспруденции

    Да, доход будет подлежать налогообложению, за вычетом 1 млн.руб.налогового вычета.
    Не забудьте выбрать лучший ответ эксперта.

    ноябрь 5, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгения! Не облагается НДФЛ данный доход. Налоговые органы неоднократно разъясняли (см., напр., письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-974), что моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру (в данном случае — в связи с наследованием доли), а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Соответственно, трехгодичный срок в данном случае исчисляется не с момента перехода по наследству доли отца к матери, а с момента возникновения первоначального возникновения у матери доли в праве общей собственности. Поскольку этот срок составляет, как Вы написали, более 3 лет, постольку доходы от продажи в данном случае не облагаются НДФЛ.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    ноябрь 5, 2014 г.