Юриспруденция

Решено

Уважаемые специалисты, добрый день! У меня такой вопрос. Я проживаю с моим ребеном и мамой. Мой бывший муж, он же отец ребенка с нами не проживает. Есть ли закон, определяющий количество часов в - вопрос №1239143

неделю, которые папа может проводить с ребенком. Если такого закона нет, то каким образом определяется это время? Ответ очень важен! Спасибо!

ноябрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! По закону отец имеет право общаться с ребенком ровно столько же сколько и его мать. Об этом пишется в Конституции РФ и Семейном Кодексе. А про права родителя проживающего отдельно от ребенка конкретно указывается в ст.66 СК РФ: «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения». Всего доброго!

    ноябрь 6, 2014 г.