Медицина

Может ли прием антидепрессанта пароксетин вызвать бессонницу. Причем бессонницу стойкую. Не помогают даже назначенные по этой проблеме тем же врачом феназепам и хлорпротиксен зентава. - вопрос №1239348

ноябрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Иван. Да, некоторые антидепрессанты могут нарушать сон. Поэтому большинство антидепрессантов из группы СИОЗС принимают только по утрам. Пароксетин в общем вполне гармоничный препарат, редко вызывающий выраженные побочные эффекты, но если Ваш врач связывает нарушения сна именно с приемом антидепрессанта, то разумно подумать о его замене на другой. Спектр действия антидепрессантов очень разный, чувствительность может быть индивидуальной, поэтому подбор — дело тонкое и находится в руках лечащего врача. Назначение феназепама, тем более хлорпротиксена — это не выход — ни один из них не обладает снотворным действием.