Бизнес

Решено

Порядок оформления сотрудника по гражданско-правовому договору - вопрос №1240539

Добрый день, уважаемые эксперты!
Я ИП, планирую взять в офис сотрудника и оформить его по гражданско-правовому договору, т.к. оформление по ТК мне не по карману.
Интересует практика оплаты отчислений НДФЛ.
Я оформляю сотрудника, он сам должен оплачивать НДФЛ или это должна делать я?
так же не совсем понятно, на основании каких документов все это делать и куда идти для оформления бумаг.
Расскажите процедуру, пожалуйста.

ноябрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Если оформляете сотрудника по гражданско-правовому договору, имеете право не оплачивать страховые взносы в Фонд Социального Страхования, но данный пункт должен быть оговорен в договоре. Остальные налоги и взносы по начислению и  уплате в бюджет возлагаются на работодателя: В Пенсионный Фонд (общий процент) — 30 %, в ИФНС налог с доходов физических лиц — 13 %. Как видите, экономия не значительна.

    ноябрь 7, 2014 г.