Юриспруденция

Трудовое право - вопрос №124171

здравствуйте! меня интересует вопрос, как написать заявление на работе про уход на службу в армии без увольнения?

октябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Сергеевич

    76-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В данном случае, к сожалению, договорные отношения расторгаются и, место за работником, уволенным в связи с призывом его в армию, не сохраняется. Статья 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
    1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;..

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
    ...
    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ееальтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); (с.178 ТК).Всего доброго

    октябрь 6, 2011 г.

    Банников Игорь Владимирович

    64-й в Юриспруденции

    К ответу коллеги, хочу добавить, что место работы сохраняется если вы гос. служащий. При уходе в армию вас перенося в резерв, а по возвращению вас устраивают снова.

    октябрь 6, 2011 г.