Психология

Взаимоотношения с коллегой. Повышение. Зависть. - вопрос №1241718

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как вести себя в ситуации. Год назад я уволилась с работы — уезжала в другой город. Потом вернулась — сейчас меня берут в эту же организацию с повышением — на должность главного специалиста. Предстоит выполнять много новой работы, которой практически не занималась ранее. Работать придется с женщиной старше меня, которая раньше всегда выполняла именно эти обязанности, дольше меня работала в организации, и которую ранее понизили с должности главного специалиста (не из-за меня, это произошло, т.к.  руководитель решил повысить другого человека). Отношения и раньше были не особо радужными (всегда чувствовалось скрытое соперничество и недоброжелательность), а теперь, боюсь, ситуация обострится в связи с моим повышением, которое коллега наверняка посчитает несправедливым. Переживаю я главным образом из-за того, что на первых порах мне понадобится ее помощь, да и вообще, работать конечно лучше без злобы и зависти. Оправдываться из-за повышения никакого желания нет — не моя вина, что руководство так и не повысило ее обратно.Раньше она даже иногда пыталась давать мне ценные указания, сделать то, это — все, что не способствовало моему профессиональному росту, а когда я продолжала заниматься серьезной работой — выговаривала мне, что то, чего просит она, я не делаю, а мол она мне должна помогать. А вот теперь я буду выше ее в должности, но спрашивать ее помощи все равно придется, а вот давать ей собой помыкать — не хочу. Как быть, как вести себя, чтобы избежать крайностей?

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. Я понимаю ваше волнение. Вы правы, не надо оправдываться. Спросить совета у хорошего специалиста никогда не стыдно, не бойтесь и не стесняйтесь. Поговорите с ней в спокойном тоне, объяснив, что нуждаетесь в ее помощи по каким- то вопросам и обязательно оцените ее поддержку. Если получите отказ, примите его также спокойно ( ведь вы же предполагаете ее отрицательный настрой). Вы обязательно преодолеете трудности, разберетесь во всем, для этого надо время. Это будет ваш профессиональный опыт, который сделает вас более уверенной. Я уверена, что ваши коллеги оценят вас, как достойного работника и отличного специалиста. Желаю вам спокойствия, уверенности и карьерного роста.

    ноябрь 7, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
    Научитесь решать проблемы по мере их поступления. Пока — это лишь Ваша фантазия, «страшилка», которую Вы придумали. Рекомендовал бы обратить внимание на чувство вины, от которого Вы так тщательно «открещиваетесь», включая логику (Оправдываться из-за повышения никакого желания нет — не моя вина, что руководство так и не повысило ее обратно). Полагаю, именно в нем проблема. Комплекс вины — родом из детства. От него можно избавиться. Обращайтесь, помогу.