Психология

Решено

Закрыт

доброго времени! очень большое желание уволиться "в никуда", - вопрос №1242030

заставляю себя каждое утро идти туда.куда не хочется, каждое утро рвет (мозговая...(нервная рвота)), по выходным ее не бывает, потому что нет необходимости идти туда… но сейчас конец года и думаю, что никуда не устроюсь… тупик… что делать? выхода не вижу.

Вопрос задан анонимно ноябрь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    9-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Это бывает при эмоциональном выгорании.Развитие синдрома эмоционального выгорания связано с наличием напряженной психоэмоциональной деятельности: интенсивное общение, подкрепление его эмоциями, интенсивное восприятие, переработка и интерпретация получаемой информации и принятие решений. Другой фактор развития эмоционального выгорания — дестабилизирующая организация деятельности и неблагополучная психологическая атмосфера. Это нечеткая организация и планирование труда, недостаточность необходимых средств, наличие бюрократических моментов, многочасовая работа, наличие конфликтов как в системе «руководитель… подчиненный», так и между коллегами. Выделяют еще один фактор, обусловливающий синдром эмоционального выгорания так же  наличие психологически трудного контингента, с которым приходиться иметь дело профессионалу в сфере общения… Вам следует пообщаться с психологом… можно на сайте.Я уверена что вам это поможет понять что делать и куда двигаться дальше.
    С уважением, Галина.

    ноябрь 8, 2014 г.

    Элина Сергеевна

    57-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Здесь у Вас несколько вариантов.
    Во-первых, найдите что-то приятное в своей работе, ведь почему-то Вы туда устроились и она была для Вас привлекательна.
    Во-вторых, если не привлекательно то, что когда-то нравилось, привнесите новый смысл в эту работу — для кого она важна, что она несет в себе? Почему она может нравиться кому-то? Ведь наверняка так много вариантов ответов есть на этот счет!
    В третьих — Может Вы можете изменить что-то в процессе? Поменяйте свою деятельность, если она не регламентирована строгими алгоритмами.
    Четвертое — Может Вы можете поговорить на этот счет с начальством и Вам дадут другие обязанности, может повысят?
    Может там, где Вы работаете есть организационный психолог? Хорошо было бы к нему обратиться, ведь это важная информация для него и полезно для Вас. Возможно, он предпримет какие-то действия, для улучшения Вашего состояния. А если нет психолога, можете рекомендовать начальству нанять его, ведь, возможно, что не только у Вас возникло такое состояние и это в интересах управления нанять психолога, воизбежание массового увольнения или ухудшения качества результатов трудовой деятельности.
    В любом случае важно знать причины — от чего вдруг произошли такие перемены в Вас, от этого будет зависеть дальнейшая стратегия поведения.
    Если предыдущие варианты не подходят, может быть Вам действительно стоит уйти с этого места. Опять таки важно знать почему друг произошли эти перемены? Может Вы уже давно на этом месте? Психологи рекомендуют менять рабочее место раз в пять-десять лет, для сохранения психологического здоровья, а как я поняла, у Вас ситуация — наглядный пример засидевшегося работника. Если так и есть:
    Для начала следует уточнить то, что Вы хотите от следующего места работы и пока Вы работаете на этом месте начинайте подыскивать новую работу в соответствии со своими желаниями и потребностями.
    Кстати, учителям в школе раньше полагался отпуск на год, если  я не ошибаюсь, отработавшим 10 или 20 лет, так что есть над чем задуматься. Может Вам и в правду нужен перерыв? Поговорите с родственниками, как они отреагируют, если Вы отдохнете без работы некоторое время? Объясните им свое состояние, думаю, Вас поймут и поддержат, ведь, когда родственник здоров и счастлив — счастливее его окружение.
    В это время Вы можете заниматься тем, что Вам нравится. Можете пройти курсы по другой специальности, которая Вам будет больше по-душе, а может Вы просто вскоре захотите вернуться на прежнее место или подобную прежней работу.
    (Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас :) )
    Открытости новому будущему и себе!

    ноябрь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Уволившись в «никуда» Вы не решите внутреннюю проблему. Мы можем диагностировать ее и помочь преодолеть. Обращайтесь за личной консультацией.

    ноябрь 8, 2014 г.