Психология

Проблема с родителями - вопрос №12431

Мне 18. Слава богу, я скоро уезжаю в институт. Не могу больше находиться здесь, дома. У моей мамы тяжёлый нрав: она всё время меня за что-то критикует, её не устраивает всё, что я делаю. Я даже не смею ей возразить, чтобы не вызвать грандиозного скандала. Я постоянно чувствую себя виноватой. У меня на этой почве развились уже комплексы: я всёвремя чувствую себя просто дрянью, но ведь это не так. Я веду себя со врослыми гораздо лучше, чем многие мои сверстники.

август 5, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Олег Кмета

    Да, печально, наверное и я был таким папой в глазах дочери. А потом, когда она мне внука подарила, все стало на свои места...потом внук будет говорить, что его дед обижал..

    август 5, 2009 г.

    Ирина Зезюкова

    33-й в Учебе и науке

    Со взрослыми людьми тоже требуется подход в общении. Если чужие люди, даже видя ваши недостатки могут промолчать, то родственники обязательно скажут о них, так как мечтаю вас видеть еще лучше. Среди взрослых существует соревнование "У кого ребенок лучше, талантливей" и для этого мама тебя совершенствует. Хуже бы было если она игнорировала - это бы означало, что она потеряла веру и надежду в своего ребенка. Воспитывая, родители, правда часто переходят границы в общении. Например могут оскорбить, чтобы вывести ребенка на эмоции. Считают, если ребенок заплакал, то значит слова услышаны и поняты. Но в подростковом возрасте дети становятся более упрямыми и их молчание раздражает родителей, а им кажется, что своим молчанием ребенок выражает протест и будет продолжать себя вести также. В вашем случае нужно не молчать, а высказазывать мнение, начиная со слов "Да, я понимаю, что ты хочешь мне в жизни только хорошего, и переводить тему вопросом к ней, а как ты вела себя в такой ситуации в молодости? Увидите эффект, так как родители очень любят вспоминать о своей жизни и приводить себя в пример. В это время у них развивается и положительное отношение к Вам, уверенность, что вы прислушиваетесь к советам.

    август 5, 2009 г.
  • Вы фактически сами себя похвалили за то, какая Вы порядочная и воспитанная. И это правильно, ведь одной из главный вещей в жизни является адекватная самооценка. Продолжайте оставаться такой же: будьте сами собой, поступайте так, как считаете нужным именно Вы, конечно, в пределах правил приличия, принятых в обществе, не обращайте слишком большого внимания на то, что скажут другие, ведь всем не угодишь, так можно и себя потерять. Если мама Вас не понимает, значит такова судьба, нужно это принять как данность и не зацикливаться на этом. А чтобы не было излишних конфликтов и трений лучше ( и дл я Вас, и для нее )действительно жить отдельно.

    август 5, 2009 г.
  • проблема родителей и детей-вечная проблема, дети никогда непоймут родителей, а родители детей. надо искать компромис, родители часто критикуют детей , но это не повод злиться они просто не хотят чтобы вы повторяли их ошибки( это заложенно на генном уровне)! так что миритесь , прислушивайтесь и не вините себя каждый человек через это проходит, родители плохово не пожелают)))

    август 16, 2009 г.