Юриспруденция

Завещание или дарственная на квартиру, что дешевле и быстрее? - вопрос №124485

Здравствуйте, несколько дней назад узнали, что моя двоюродная бабушка больна раком в последней стадии и неизвестно сколько проживет, может быть неделю, может быть несколько месяцев. Она хочет оставить квартиру моей маме (своей племяннице). Для этого когда-то написала завещание. Я знаю, что, вроде как, при вступление в наследование маме придется заплатить 0.6% от суммы завещаного. Хочу узнать можно ли как-то менеезатратно и быстро поступить в данной ситуации? Есть еще вариант дарственной при котором, вроде, не надо ничего платить, кроме пошлины за оформление документов (~1000руб) и это наиболее выгодно, но оформление не меньше месяца и, вроде как, родственникам второго порядка опять придется что-то там платить. Может быть можно как-то успеть быстрее? Может быть, чтобы не платить лишнего, оформить дарственную на сестру моей двоюродной бабушки (мою бабушку) как родственницу первой очереди, а она потом в свою очередь дарственную на мою маму? Что будет если начать этот процесс, а она не доживет до полного оформления? И сразу еще один вопрос. Если мы оставим вариант с завещанием, в котором она полностью завещает квартиру моей маме, моя бабушка будет иметь какое-то право на часть её как недееспособный родственник первой очереди? И если будет иметь, то после её смерти будут ли иметь права на неё её дочери (сестры моей мамы)? Если нужна какая-то дополнительная информация, я сразу напишу. Спасибо огромное за ответы. Лариса

октябрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Лариса здраствуйте. Предлагаю такой путь, вызываете на место нахождения бабушки нотариуса, составляете доверенность от бабушки (даритель) на Вас (действуете от бабушки) составляете договор дарения и дарите своей матери от имени бабушки.

    октябрь 7, 2011 г.
  • А лучше сделать куплю-продажи по доверенности.Здесь играет роль налога.

    октябрь 7, 2011 г.

    Борисенко Сергей

    440-й в Юриспруденции

    Нотариус может не оформить доверенность, если увидит, что бабушка в плохом состоянии.

    Несмотря на завещание, нетрудоспособные наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в наследстве.

    октябрь 7, 2011 г.