Психология

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как повысить свою самооценку. Мне 22 года. - вопрос №1245286

Вопрос задан анонимно ноябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Ваш вопрос хорош для Гугла! Наберите, не поленитесь, и получите несколько десятков прекрасных (без иронии!) предложений!

    ноябрь 10, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Самооценка зависит  от достижений человека и от его требований к себе. Повысить ее можно: повышая свои достижения, понижая свои притязания( требования). Или делая это одновременно. Проанализируйте: нет ли у Вас завышенных требований к себе по достижению каких-то целей. Может надо пересмотреть их или по крайней мере сроки их выполнения.
    Проанализируйте: может Вы неверно принимаете свои достижения, они у Вас есть, но Вы их не оцениваете.
    Найдите сферу, в которой Вы будете уверенно себя чувствовать, общайтесь с людьми, обменивайтесь информацией.
    В общем, надо понимать, что повышение самооценки требует усилий и анализа ситуации.
    Любви Вам и гармонии.

    ноябрь 10, 2014 г.

    Токарев Максим Александрович

    208-й в Психологии

    Несколько универсальных способов:
    — заниматься спортом, фитнесом
    — сравнивать себя с собой прежним
    — не оправдываться, а спокойно объяснять свои поступки
    — делать сразу, что решили
    — все допускают ошибки -> прощать себя
    — смело уточнять не понятное
    — хвалить себя даже за маленькие успехи, вести дневник успехов
    — обновить гардероб

    Самооценка складывается из фраз родителей, друзей, педагогов, т.е. окружения, чьё мнение важно. Обратите внимание на то, какие люди Вас поддерживают, а какие наоборот пророчат Вам неудачи. Легче всего чего-то добиться в окружении, которое поддерживает.
    Успехов.

    ноябрь 13, 2014 г.