Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в ситуации. Я подала иск в суд о взыскании долга, ответчик, по месту... - вопрос №1245556

регистрации не проживает, квартира закрыта, в ней никто не живет, т.е. повестку он получить не может, т.к. скрывается и его место проживания не известно, есть только номер мобильного телефона, которым он пользуется (на звонки с незнакомых номеров не отвечает, но сам звонки с этого номера производит). Могу ли я отправить ему смс сообщение о дате заседания суда и будет ли это считаться извещением ответчика о дате заседания? Заранее благодарна. Елена

ноябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Отправить можете, но смс-сообщение с Вашего номера не будет являться подтверждением надлежащего уведомления Ответчика  о дате судебного заседания. При Вашем согласии суд может вынести решение и без участия Ответчика в процессе.

    ноябрь 10, 2014 г.
  • Надо совершенствовать ГПК. У нас можно сообщить по интернету.

    ноябрь 10, 2014 г.

    Уктам

    36-й в

    Здравствуйте!
    Смс не является достаточным для извещения ответчика.
    Но согласно требований ст.119 ГПК РФ-

    При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
    Кроме того, согласно ст. 116 ГПК-

    2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

    4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

    Не забудьте определить лучший ответ

    ноябрь 11, 2014 г.