Юриспруденция

С продажи земельного участка, мне надо платить налог? Если надо, то какой и сколько? - вопрос №1246163

С продажи земельного участка, я должен платить какой то налог?

ноябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег! Прежде всего, ответ на Ваш вопрос зависит от того, как долго этот земельный участок находился у Вас в собственности. Если 3 года и более, то доходы от его продажи не облагаются НДФЛ. Если менее 3 лет, то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, размер которого может составлять либо 1 млн. руб., либо сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного земельного участка (в зависимости от того, какой вариант для Вас выгоднее). Налогом в этом случае будет облагаться только та часть полученного Вами дохода, которая превышает сумму вычета. При этом имейте в виду, что в случае продажи участка, который находился у Вас в собственности менее 3 лет, Вы обязаны подать налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    ноябрь 11, 2014 г.