Медицина

Гельминты - вопрос №124617

Стоит ли проводить профилактику гельминтоза, если нет показаний?

октябрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Юрий Анатольевич

    36-й в Медицине

    Для первичной профилактики показания не нужны: мой руки перед едой, не ешь сырую рыбу и т.д.

    октябрь 7, 2011 г.

    Наталья English

    27-й в Учебе и науке

    Профилактику гельминтоза проводить не стоит, если нет показаний, так как антигельминтные препараты весьма токсичны. Разве что только попробуете препараты на травах (полынь, пижма), которые тоже кстати надо принимать в правильных дозах, так как они тоже токсичные, или на основе ореха.

    октябрь 7, 2011 г.

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Антигельминтными препаратами проводится не профилактика, а лечение.

    профилактика заключается в следующем:

     санитарное благоустройство населенных мест, охрану почвы и поды от загрязнения фекалиями, обезвреживание нечистот, предназначенных для удобрений, а также систематическую борьбу с мухами; массовое плановое обследование населения с целью выявления и лечения лиц, инвазированных гельминтами; ветеринарно-санитарный надзор за мясом на бойнях, мясокомбинатах, рынках, запрещение к употреблению мяса и мясопродуктов с жизнеспособными личинками гельминтов; достаточную термическую обработку мясных и рыбных продуктов; мытье рук перед едой, после посещения уборной, контакта с почвой, ухода за собаками; тщательное мытье овощей, ягод и фруктов; широкую санитарную пропаганду среди населения. (Заболевания.ru)

    октябрь 7, 2011 г.