Психология

Ухожу из дома от матери, она в истерике. Она не хочет жить без меня, но меня никто не спрашивает - с кем и как хочу жить я. - вопрос №1246344

Не буду описывать ситуацию подробно — я должен уйти из дома. Сейчас в чужой стране с мамой (ну она здесь уже осела, я недавно приехал), хочу вернуться на родину, меня ждет любимая девушка, мне предлагают где жить, где работать.
Не хватало смелости сказать маме, так она от других узнала. Был очень долгий и неприятный разговор. Она убеждала, что у меня ничего не получится, что меня обязательно обманут, обязательно подставят и вообще убьют. Всячески, короче, пыталась отбить желание. Она считает это предательством, считает, что я ей нож в спину вставляю. А я не маленький мальчик, я хочу сам строить свою жизнь, совершать ошибки и учиться. Потом слезно просила не уходить, говорила «я сдохну без тебя». И я вынужден был ей сказать «хорошо», ибо не хватает духу отказать, я очень боюсь ей сделать больно. Но уйти я должен. Я не могу больше и на слезы любимой смотреть, которая не знает — ждать меня или нет.Я не хочу здесь себя искать и крутиться ради сомнительных перспектив.
Я понимаю, это материнский «эгоизм», это свойственно всем мамам — хотеть всегда, чтобы ее ребенок был маленьким и рядом. Но она не может это перенести гладко, так как вырос я без нее, а сейчас, когда я не 13 летний мальчик — она пропустила мое взросление и не может успокоиться.
Меня отговаривать не нужно, всё решено. А вот как маму успокоить, как сгладить ситуацию? Я не могу ей в лицо сказать, у меня не хватает смелости. Хочу написать записку

Вопрос задан анонимно ноябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Написать записку — неплохое решение. Но ведь мама потом будет звонить, плакать, и настаивать на возвращении… Что тогда будете делать? Выдержите?.......
    А есть и другой путь: с помощью психолога набраться смелости и поговорить с мамой, успокоить ее, и потом уже спокойно уйти. Успехов!

    ноябрь 11, 2014 г.