Психология

Что делать, когда одноклассники оскорбляют, унижают и всячески стараются обидеть девочку? Как бороться с ними? Что говорить? - вопрос №1246929

Одноклассники унижают при всем классе, на уроках мешают сосредоточиться: выдергивают стул, толкают.
На переменах бьют

ноябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте, во-первых. С таким положением нужно разбираться. Нужно понять причины такого статуса ребенка в классе и определить ресурсы, необходимые для изменения такого положения. Нет большого смысла рассуждать «вообще» о причинах травли (моббинга), не зная конкретики ситуации. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту на месте (психолог, завуч, кл.руководитель), либо в соответствующий центр (ПМПК). На крайний случай можно и заочно здесь на сайте связаться, но важно не только установить причину, но и организовать психологическое сопровождение на месте, т.е., помочь девочке. Обращайтесь.

    ноябрь 12, 2014 г.