Медицина

Решено

Скажите ,пожалуйста, существует ли сейчас принудительное лечение от алкоголизма ? - вопрос №1247237

Ответ нужен на электронную почту

ноябрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Нет адреса почты, поэтому отвечу тут, но учитывая законы своей страны (живу в Украине). Принудительное лечение от алкоголизма может быть применено лишь в том случае, если оно предписано судом (есть решение суда). Сейчас Верховной Радой принимается закон о принудительном лечении без суда, но для этого нужно пройти комиссию. По закону срок прохождения курса лечения от алкоголизма устанавливается комиссией врачей-психиатров (наркологов) и не может превышать шести месяцев.

    ноябрь 12, 2014 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    В российском законодательстве принудительного лечения от алкоголизма нет. Суд может возложить обязательство пройти лечение, если алкоголик совершил уголовное преступление, но не осужден к лишению свободы — то есть при условном наказании. Кроме того, возможна принудительная госпитализация больного алкоголизмом при белой горячке — когда состояние опасно для него или окружающих.

    ноябрь 12, 2014 г.