Юриспруденция

квартира разделена на 3 части. Завещания нет.Кому отойдет доля умершего? - вопрос №1248339

Ситуация такая: Состав нашей семьи: Мать, отец(2 инсульта в лобную часть мозга, ничего не соображает, соответственно, написать завещание не сможет, но группу мы ему не делали), моя сестра(старшая дочь, живет отдельно с мужем, у них своя квартира и дом ), я(младшая дочь). Живем в квартире Мама, отец, я, муж, моя дочь(2 года).У нас 3-х к. квартира. Она разделена на 3 доли: 1-мамы,2-отца,3-моя. Документы на мою долю до сих пор оформлены на мою девичью фамилию). Мама считает, что документ из-за смены фамилии менять не нужно, и то, что, если отец скончается, то эта доля автоматически поделится между мной и ней.Права ли она? Не будет ли так, что эта доля отойдет государству, или старшей сестре как наследнице? Как можно составить завещание(мама составит, что и как дальше делать? Нотариус? а что то еще нужно? отец ведь не понимает ничего. Объясните, пожалуйста, простым доступным языком.Заранее спасибо за помощь.

ноябрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Наследниками первой очереди по закону(если нет завещания)являются супруга и дети и родители умершего. Наследуют в равных долях ч.1 ст.1142 ГК РФ.Т.е долю отца унаследуете Вы Ваша мать и сестра.

    ноябрь 12, 2014 г.