Учеба и наука

Как решить задачу? Даны три множества: А -множество натуральных чисел, делящихся нацело на 3; B -множество натуральных чисел, делящихся нацело на 5;... - вопрос №1249389

С-множество натуральных чисел, делящихся нацело на 7. Определить, принадле- жит ли число s = 245 множеству D = (А⋂В) ∪(А⋂ C) ∪(B \ C)? Показать это число на диаграмме Эйлера-Венна, иллюстрирующей множество D.

ноябрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    17-й в Учебе и науке

    1) Множество (А⋂В) — все натур.числа, делящиеся и на 3 и на 5
    2) Множество (А⋂C) — все натур.числа, делящиеся и на 3 и на 7
    3) Множество (B \ C) — все натур.числа, делящиеся на 5, но не делящиеся на 7

    Знаки между этими множествами дают объединение их. Т.е. Множество D — это либо 1) либо 2) либо 3).
    245 делится и на 5 и на 7, но не делится на 3. Таким образом, оно не принадлежит данному множеству D.
    Диаграмму, увы, тут нарисовать нельзя.

    ноябрь 13, 2014 г.