Медицина

Здравствуйте, мужчина 41, вес 92 кг, рост 175. Пил месяц Гептрал по 1 в день. Сдал анализы холестерин 5.5, триглецириды 2.6, извините за орфографию.... - вопрос №1249882

Реактивов на проверку печени по биохимии нет, закрытый городок., за полярным кругом. Назначил доктор Аторис 20 мг 1 раз в сутки, другой 30 мг 3 раза в сутки. Можно принимать аторис и эссенциале одновременно. Боюсь за печень. Пью кальцемин 2 раза в день. Хронических заболеваний нет. Курю электронную сигарету. Не пью второй месяц. До этого иногда злоупотреблял. Спасибо за ответ.

ноябрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Такое сочетание неопасно для печени, а даже наоборот вполне оправдано. Дело в том, что Аторис как и почти все статины могут оказывать негативное влияние на функцию печени. Поэтому на фоне их приема показан биохимический контроль функции печени. Если таковой возможности нет, то назначение совместно статина и гепатопротектора оправдано и безопасно. Хотя как показывает практика, обычно Аторис и другие статины переносятся пациентами хорошо.

    Кроме Аториса обязательно нужно соблюдение гипохолестериновой диеты. По этому запросу в любой поисковой системе вы найдете полное описание этой диеты.

    Буду признательна за оценку ответа.