Психология

Решено

vip

Как вернуться к самой себе? - вопрос №1249938

Доброй ночи! Никогда не думала что придется мне обращаться к психологу, но почему то захотелось получить консультацию специалиста и наверное просто излить все что во мне осело. Я молода, мне всего 26, чуть меньше полу года появился на свет мой сыночек, с отцом ребенка мы не в браке, да и не в отношениях. Он помогает, иногда приезжает, но суть не в этом. С момента, когда я увидела на тесте беременности 2 полоски. решение рожать пришло сразу и даже мыслей других не было. но во мне пошло что то не так, стала остро реагировать на многие вещи. Все это списывала на мое положение… после родов психологическое состояние не много улучшилось… но… в душе пустота какая то, я вечно чувствую себя одинокой, не смотря на то что есть малыш, есть мои родные и близкие. Малыш родился с не значительными патологиями и очень беспокойный. иногда меня просто накрывает на столько что хочется сбежать от всего… постоянное присутствие какого то необъяснимого страха, необъяснимой не удовлетворенности в жизни.Чтобы так откровенно высказаться мне не кому. впечатление что меня ни кто не понимает. в голове часто крутятся всякие сценарии жизни придуманные моим мозгом, но они какие то не счастливые… плохие сны, часто просыпаюсь и чувство тревоги после сна. Иногда сниться покойный папа… стала употреблять успокаивающие препараты. Смотря фотографии прошлого года я не узнаю сама себя и от этого очень страшно, не пойму что со мной, как бороться с собой. Ведь мне нужно много сил и терпения чтобы поднять моего самого родного и дорогого малыша… Благодарю за внимание к моей проблеме, может по советуете что или к кому обратиться...

Вопрос задан анонимно ноябрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 7

  • Здравствуйте!

    Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны;
    Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

    ноябрь 14, 2014 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня!
    Во-первых, вам не нужно ни с чем бороться. Борьба, тем более, с собой лишь силы забирает и энергию, а вам и то и другое нужно не только для того, чтобы ребёнка поднять, но и самой жить с удовольствием.
    Да, действительно, вам стоит получить консультацию психолога и сделать это лучше бы в приватном режиме. Общие слова, которые тут напишут эксперты могут помочь вам лишь отчасти. А чтобы конкретно решать конкретные задачи, нужен системный подход. Вы обозначили несколько проблем в вашей нынешней жизни. Их невозможно решить одним разом все.
    Единственное, что могу сказать однозначно, — вам следует отказаться от успокаивающих препаратов. Они вряд ли вам помогают, как видно из письма. Научиться расслабляться не так уж сложно, — нужно просто знать и уметь применять некоторые приёмы.
    Удачи вам и всех благ!

    ноябрь 14, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вы описываете некоторую симптоматику ПА («меня просто накрывает на столько что хочется сбежать от всего… постоянное присутствие какого то необъяснимого страха… плохие сны, часто просыпаюсь и чувство тревоги после сна...)
    Вам нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, например, на нашем сайте. Для лечения страхов  и тревог существуют замечательные, эффективные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, применимые в режиме онлайн, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо здесь:
    www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
    www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
    www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
    www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
    www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
    www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
    www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
    www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
    www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
    www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
    www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
    www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
    www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
    www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
    www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 14, 2014 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Я бы с удовольствием пообщалась с вами на тему вашей неудовлетворенности жизнью, точнее, предложила бы ее развернуть и поискать ТАМ ответ на ваши вопросы. Похоже на то, что вы переживаете сейчас период адаптации к изменившейся жизненной ситуации, причем не совсем успешно его переживаете.
    Почему?
    Произошла смена социальной роли, смена настоящего и как следствие, будущего.
    Видимо, произошедшее было неожиданностью и позитивного отражения в голове (картинки) не имело. А если нет позитивной картинки про себя саму и свою жизнь, то образуется негативная. Если нет понимания «к чему идем, куда, к какой именно новой чудесной жизни», то возникает растерянность, ощущение бессмысленности, страхи и пр.
    Вполне реально, что с вами происходят и горманальные изменения, и послеродовая депрессия и кризис рождения ребенка со всеми вытекающими последствиями.
    Состояние «я чувствую себя одинокой» — про то, что сейчас вы больше отдаете, чем получаете, про то, что вам, действительно, не достает неких внешних ресурсов. Близкие люди рядом с вами есть, но то ли качество внимания вы получаете?
    Ощущение пустоты и одиночества может пролангироваться подсознанием, проецироваться на будущее, и являться причиной страхов и несчастливых сценариев жизни.
    "… впечатление что меня никто не понимает" — почему же впечатление? Возможно, это объективная информация...
    Как бороться с собой?
    Бороться с собой — путь неверный. Принять себя, понять, обратить внимание на какие-то «звоночки» внутри себя, поисследовать ресурсы внутренние и внешние.
    Перемены часто выбивают из колее, и всегда псопровождаются страхами. Требуется время для адаптации к ним. Но ваше состояние — это не приговор :))

    ноябрь 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексейчук Юлия Викторовна

    55-й в Психологии

    может по советуете что или к кому обратиться… -Здравствуйте! Обратиться нужно к психологу и начать полноценную работу над своим состоянием. Выберите специалиста, которому сможете доверить свои чувства и переживания и обратитесь к нему.
    Сейчас Вам наверное очень нужны силы и внутренние ресурсы, чтобы жить и воспитывать своего малыша! Не затягивайте с обращением.
    С уважением!

    ноябрь 14, 2014 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Малыш беспокойный, потому что его мама (Вы) тревожна, растеряна и живет в постоянном "присутствие какого то необъяснимого страха, необъяснимой не удовлетворенности в жизни", не знает что ей делать и как быть. А делать Вам, милая девочка, следует следующее: просматривайте профили экспертов, читайте их ответы на вопросы, отзывы клиентов и выбирайте того психолога, с которым Вам будет комфортно работать. Впереди у Вас прекрасная жизнь, наполните её радостью, любовью и гармонией. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    ноябрь 14, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вам нужно не силы и терпение, а переключение на положительное, изменение отношения к себе любимой, осознание того факта, что Вы имеете полное право наслаждаться жизнью. Не бороться с собой нужно, это вообще запрещённое занятие, забудьте о нём — себя нужно ценить, уважать, любить, беречь, лелеять и  баловать, особенно сейчас, ведь Ваше состояние напрямую влияет и передаётся малышу. В Вашей  жизни произошли события, которые стали  большой нагрузкой, как физической, так и психологической, положительные, но тем не менее внёсшие коррективы в Вашу эмоциональную сферу. Когда слишком долго чего-то ожидаешь, планируешь, строишь мысленный образ и представляешь как будут развиваться события, то свершившийся факт зачастую разочаровывает. Мы слишком много энергии тратим на само ожидание и формирование представлений о предполагаемом моменте и как результат — опустошены, измучены, расстроены. Беременность, переживания, изменения в теле, роды, огромная ответственность за нового члена семьи, кормление, уход за ребёнком, бессонные ночи, отсутствие свободы во многом, сужение круга общения, недостаток прежних удовольствий меняют сознание женщины, влияет на отношение к себе, миру вокруг, людям. Ведь какой бы желанный ребёнок ни был, он требует к себе очень много внимания, вложения сил, здоровья, нервов, терпения, энергии и массу времени. Многие женщины чувствуют некоторое отчуждение, потерю жизненных ориентиров и связей. Это не добавляют положительной энергии и в Ваши взаимоотношения с окружающим миром, мироощущение вцелом. Но период такого изменённого образа  взаимодействия со временем заканчивается, трансформируется в новый вид отношений, куда включается и ребёнок.  Ваша нервная система несёт большую нагрузку, Вы не испытываете чувства радости, полноты жизни, не похожи сами на себя даже по фото,  потому что Вам элементарно некогда заняться собой, Вы устали от повседневной суеты и груза бытовых и даже физических проблем, и этот факт не даёт Вам вновь стать жизнерадостной, счастливой, спокойной, доброжелательной, ухоженной, оптимистичной — наверно такой Вы были раньше. Вы ничего не написали о том, как, где и с кем живёте, но для восстановления себя прежней организуйте пространство вокруг себя таким образом, чтобы комфортно было всем, а Вам в первую очередь, т.к. от Вашего самочувствия сейчас зависит жизнь ребёнка. Найдите возможность посвящать время лично себе, хотя — бы час в день, Вы этого заслуживаете, имеете полное право, просто обязаны, чтобы вернуть себя прежнюю себе самой. Если будете счастливы и довольны Вы, ребёнок и домочадцы автоматически будут от этого получать только выгоды, счастливая мама  им нужна и понравится несомненно больше, чем унылая и безрадостная. Пусть один час в день станет лично Вашим, освободите его  (можно пригласить няню).  Вы будете… нет, не готовить-стирать-убирать, Вы будете в этот час отдыхать, спать, делать маникюр,  зарядку, слушать музыку, общаться с подругами, да что угодно, хоть ничего абсолютно не делать, но наслаждаясь жизнью. Поверьте, Вы имеете на это право, заслужили, это возможно и даже жизненно необходимо Вам для нормализации своего эмоционального и психического состояния вцелом (Вы же не хотите превратиться в постоянную пациентку психотерапевтов)… Задумайтесь над своим образом жизни. Вы слишком напряжены, это напряжение накапливалось длительный период, эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, не отдыхаете, не получаете удовольствий в достаточном количестве, мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений,  юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Вот куда надо сейчас направить усилия, Вам сейчас доставление себе удовольствия, радостных эмоций, релакс — как все врачи, лекарства и санаторно -курортное лечение.вместе взятые. Потратьте те деньги, которые можете себе позволить,  на себя любимую и на няню хотя бы  пару раз в неделю. Вы должны быть спокойной, жизнерадостной, доброй, умиротворённой мамой и женщиной. Направьте энергию, мысли, действия на себя, создание своего положительного мироощущения. Тогда и проблемы превратятся в решаемые, и  жизнь вообще будет в радость. Удачи Вам, гармонии и любви. Обращайтесь, если нужен профессиональный совет, всегда помогу и поддержу. За оценку ответа буду благодарна