Медицина

Решено

Стоит ли принимать гормональные без анализа на гормоны? - вопрос №1250249

Мне 25 лет. Уже 10 лет на лице идут прыщи-угри, которые не проходят, хотя уже многие средства использовала. Врач дерматолог направила к гинекологу на анализ гормонов.
Ответ гинеколога немного меня удивил: Зачем вам анализ, он может ничего не показать, просто пейте гормональные, причем сразу выписала препарат Белара.

Права ли она? стоит ли сдавать анализы или просто начать пить препарат?(как-то не хотелось бы сидеть на гормональнах препаратах) Хорош ли он, а то в интернете много отзывов о его побочных эффектах? Стоит ли вообще принимать гормональные средства если с гормонами все в порядке?

ноябрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна!  Гинеколог права.Никакие анализы на гормоны сдавать не надо, если у вас регулярный менструальный цикл.
    На обследование гормонов надо направлять, если у вас кроме акне присутствует гирсутизм, имеется сальность волос на голове, нерегулярный менструальный цикл.То можно при этом подозревать гиперандрогению и обследовать ваш гормональный фон.
    Белара назначена правильно, так как этот ок относится к биокосметическим. При регулярном длительном использовании улучшается состояние кожи лица.
    С целью контрацепции также рекомендуется принимать современные ок.Если вы будете правильно принимать ок и проходить регулярные обследования у гинеколога, то никаких побочных эффектов у вас не будет.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    ноябрь 14, 2014 г.