Психология

Решено

У мужа есть дочь от первого брака, она живет в другой стране, вместе никогда не жили практически с рождения, все время общаются по скайпу, 2 раза в... - вопрос №1250821

год прилетает на каникулы, оставаться на длительный срок начала с нами с 6 лет, сейчас ей 8,5, всегда была рада приезду и общению с папой, он вкладывал всю душу чтобы каникулы прошли хорошо, тк с ее мамой есть договоренность о том какие каникулы кто с ней проводит получается, что НГ отмечают то с мамой то с папой, в этом году очередь папы, купили билет на самолет, уже обсуждали какие будут «приключения » на праздниках, и вот в один момент она говорит что не хочет ехать, а хочет остаться у себя дома( как случайно к маме приехали ее родители, которых внучка конечно очень любит, но они в связи с тем что не работают видят ее гораздо чаще отца, хоть он и хочет этого, но расстояние слишком большое) папа в шоке от такого пожелания дочки, можно конечно говорить что нужно уважать желания своих детей и тд, но как быть когда расстояние отдаляет родных людей и скайп к сожалению не то средство общения.Как реагировать на это, муж очень переживает, да и я тоже, у нас не идеальная семья, но мы всегда рады ее видеть и проводить вместе время, но почему то из уст маленькой девочки неприятно слышать что она не хочет к нам приезжать, а следующие каникулы будут только летом и границы в общении между ней и отцом вырастут еще больше( тк в школе большие нагрузки общаться времени у нее все меньше и меньше)Как принять такой выбор ребенка и нужно ли это делать? или в таком возрасте нужно более ультимативно сообщать ребенку что он летит к папе без вопросов( мамы при всем при этом рядом с ней на этот НГ не будет, она едет в отпуск заранее спланированный и ее брать не планирует) Вопрос не такой простой как кажется тк, когда она у нас говорит что не хочет уезжать или чтобы родители были опять вместе, хотя это невозможно, что делать, помогите советом.

ноябрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Мария!
    Выбор ребёнка нужно принять. Это без вопросов.
    А теперь, как вам смириться с этим выбором — это задача не настолько сложная, как кажется на первый взгляд.
    Рассудите так: родители девочки развелись, не спрашивая её согласия на это. Они поступили так, потому что у них были причины и эти причины касались их лично. В тот момент они меньше всего думали о девочке. Они устраивали свою жизнь. А если и думали, то всё равно решения развестись не изменили.
    Сейчас мы не будем обсуждать и оценивать их действия — вопрос в другом, как относиться к решению другого человека, которое не нравится.
    Перед вами стоит задача — признать, что другой человек, независимо от пола и возраста, имеет право думать, говорить и действовать иначе, чем вы ожидаете.
    Да, конечно, неприятно слышать, что дочь не хочет приезжать. Теперь посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Девочка честно сказала о своём желании. Она не стала хитрить и выдумывать «уважительную» причину. Значит она доверяет вам и считает, что вы способны её понять.
    Конечно, можно и проигнорировать желание девочки. Так, по крайней мере, поступает, к сожалению, большинство родителей. Но будут ли «работать» такие действия на сближение и доверие?
    Ситуация, на самом деле зеркальная. Девочка, конечно, хочет, чтобы родители были вместе, но это её желание так и останется её желанием. Папа, конечно хочет, чтобы дочь приехала к нему, но сейчас это его желание не совпадает с желание доченьки, и остаётся только его желанием.
    Поразмышляйте, обсудите и принимайте своё решение. По крайней мере, это ваша жизнь и вы несёте ответственность за свои решения в полной мере.
    Удачи вам и всех благ!

    ноябрь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "«Как принять такой выбор ребенка»
    Ответ. Для этого отцу ребенка нужно, прежде всего, освободиться от негативных эмоций (обиды и др.) которые сейчас переполняют отца и не дают ем объективно принять решение дочки.
    Ваш вопрос «нужно  ли это делать?»
    Ответ. Нужно отец это должен сделать, он должен принять выбор ребенка. Но отец может предложить своей дочке и инвариант: пусть дочка погостит несколько дней у мамы, чтобы увидится с дедушкой и бабушкой, а потом, хоть на несколько денечков, приедет к любимому папуле, который, как и все очень по ней соскучился. Вот и будут «и волки целы и овцы сыты»))
    Ультимативные формы общения оттолкнуть ребенка от отца и вызовут у неё протестные формы поведения и негативные методы взаимодействия с отцом.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    ноябрь 15, 2014 г.