Психология

Решено

Дочке семь лет. В классе есть мальчик, который оказывает на нее очень негативное влияние. Проблема в том, что из всех потенциальных друзей она выбрала именно его, потому что "он строит смешные рожи.. - вопрос №1251742

… и говорит смешные слова" (слова, кстати, самого похабного содержания!) Итог такой дружбы: мальчик — любимец учителя, отличник, а моя девочка — «отвратительно себя ведет» и получает замечания в дневник. Дело в том, что у меня искренний, открытый ребенок: смешно? смеется громко! состроили рожу? состроит сама, еще смешнее! — разница лишь в том, что он делает это исподтишка, тихо, когда никто не видит, так же может спровоцировать ее на плохой поступок, обернув так, будто он ни при чем… Моя дружить умеет — никогда не выдаст и не пожалуется учителю Когда он ее «заводит» смешными словами и рожами — ей очень трудно остановиться и переключиться на урок.
Замечу, что дочка очень дорожит с ним дружбой: снежок в лицо, исчерканные им ее тетради, рисунки, плевок на юбке — это далеко не весь перечень того, что она от него терпит — более того, считает это смешным!!! — при том, что если бы кто-то другой сделал бы это случайно — стал бы для нее врагом номер 1!
Я пробовала подружиться с его мамой.На рассказы о поведении ее ребенка делает огромные глаза и твердит: «Не может такого быть!», «Нет! Это не он, ты перепутала с кем-то!», «Он от нее научился!.. и т.д.». При этом, наше общение с ней начало перерастать в: «Мы вас видели, почему вы без нас гуляли?! В магазин ходили? Нам тоже надо было, мы вас всегда зовем, а вы нас не позвали!!»… — я решила, что такой «контроль» мне ни к чему, ненавязчиво стала сводить отношения на «нет». Дочь такое положение не добрила, постоянно интересуется, когда мы с ним гулять пойдем, а в гости когда позовем.
Обращалась к Гоше лично: «Мне неприятно, когда ты делаешь...» — на что получила ответ: «Я же не вам, а ей не обидно — она смеется..», «Я больше так не буду» — отворачивается от меня и тут же шепчет ей какую-нибудь пошлятину.
Беседую с дочкой, объясняю, что он делает обидные вещи, друзья, тем более мальчики, по отношению к девочке, так не поступают, обращаю ее внимание на других мальчиков, настоящих принцев, которые рады были бы общению с ней, как поступают они? предлагаю сравнить… почему-то сравнения всегда в пользу смешного и глупого :(
В классе, во дворе у нас есть такие(!) мальчишки, которые хотят с ней дружить — помогут, поддержат, защитят, если нужно — конечно, общаемся с ними, но, с появлением Гоши — буквально забываем о том ребенке, с кем вышли гулять, просто бросаем его :(
Я, конечно, понимаю, что не вправе выбирать ребенку друзей. Но очень боюсь, что это отразится на успеваемости, характере, отношениях с учителем и другими детьми. Чувствую что представление о дружбе у нас приобретает искаженный характер. Более того, те друзья, настоящие, которые пока есть (их и так немного) — отдаляются :(
Кстати, дома у нас строгих рамок нет. Специально оговариваю: «Дома ты можешь делать и говорить все, что тебе захочется — но в школу это не приноси, оставляй дома». В школе, в те дни, когда Гоши нет — работает на уроке, общается с детьми, учительница хвалит. Но таких дней было ровно три с начала уч.года, потому что мы болеем часто. Менять класс или школу — вариант не очень хороший — адаптируемся к коллективу тяжело.
Уважаемые эксперты, посоветуйте, как поступить?

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте! Ваша дочь чувствует себя хорошо, принимает такое поведение мальчика. Если да, то отпустите ситуацию. Стоит всё таки посетить школьного психолога и поговорить, если хотите то не называйте имён. Он вам должен дать дельные советы. Всего хорошего!

    ноябрь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Видно, что Вы мама грамотная и внимательная. Все, что Вы делаете — это и посоветовала бы, если бы Вы сами так все подробно не расписали.
    Похоже, что Вам только остается набраться терпения и продолжать так же грамотно вести себя, как сейчас. Добавлю только, что, конечно, окружение для ребенка очень важно: стоит продолжать уменьшать общение с мальчиком вместе с его мамой( тем более, что Вы уже начали чувствовать давление и на себя).
    Еще стоит подумать, чем заняться дополнительно девочке, чтобы круг общения стал больше и, возможно, другим.
    Поговорите с учителем и попросите рассадить детей в школе, как можно дальше.
    Старайтесь сейчас не концентрироваться на этой ситуации, не обсуждать ее ни с кем при девочке.Видимо, и мальчику больше ничего не надо говорить ( если только поведение его в отношении Вашей дочки совсем выйдет за рамки): похоже, что он уже «поймал кураж» от происходящего и от усиленного внимания к нему. От этого он может вредничать еще сильнее.
    И постарайтесь немного успокоиться. Цель воспитания детей- научить детей обходиться без нас, взрослых. Видимо, Вашей девочке надо научиться не попадать под влияние. Да и мы, воспитывая детей, имеем возможность воспитать себя еще раз.
    Любви Вами терпения.

    ноябрь 15, 2014 г.