Технологии

Как подключить 5.1 Edifier S550 к HDAV 1.3Slim. - вопрос №125263

Добрый день,

в наличии:

1. акустическая система 5.1 — Edifier S550
2. звуковая карта Asus HDAV 1.3 Slim
3. системная мат. плата Asus M4A77D

пытался подрубить акустику к мат. плате, но работает только 2.1, 5.1 не могу подрубить.

хотя входов вроде много, но работают активно только 1-2 входа, не пойму.

приобрел звук.карту вышеназванную, но там два HDMI (IN\OUT) входа и SPDIF OUT.

подскажите, как подключить, чтобы активна 5.1была.

суть такова, что слушаю музыку с компьютера и смотрю фильмы, с видеокарты подключаю картинку на ТВ посредством HDMI и включаю фильм на компьютере.

— вариант 1
В аккустике 5.1 моей, там 5 тюльпанов, быть может я могу приобрести какой то SPDIF коаксиальный проводок, который будет соединять в себе(в каком то переходнике), эти 6 тюльпанов и конечный одинарный разъем SPDIF будет выставлять в мою звуковую карту, логично ли я мыслю? прошу прощения если сумбурно объясняю.
— вариант 2
у меня видеокарта с двумя HDMI разъемами, быть может как то сыграть можно на этом?
а именно есть медиаплеер, быть может подключить следующим образом

— медиаплеер использовать как посредник вплане звука, а именно
тюльпан из 6 разъемов который идет от акустической системы подключить к медиаплееру, а от медиаплеера посредством SPDIF подключится к звуковой карте, тем самым решить вопрос воспроизведения 5.1 системы ?

октябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Ким

    38-й в Технологиях

    Здравствуйте.

    Подключение по этим вариантам не возможно.

    В первом варианте полностью отсутствуют такие переходники. Дело в том, что внутри стоят цифро-аналоговые преобразователи и все данные передаются в цифре, а входы на сабвуфере аналоговые отсюда не совместимость. SPDIF сможет вывести только 2-х канальный звук и то полоса пропускания очень низкая.

    Во втором варианте если есть HDMI-вход, то в принципе можно реализовать эту схему, но как правило на медиаплеерах стоит только HDMI-выход.

    Самый простой способ — это подключить все компоненты к ресиверу. Схема следующая, всю акустику цепляете к выходам ( центральный канал к акустическому выходу ЦК, фронты соответственно к левому и правому каналу, выход саба к сабвуферу и т.д.). Далее кабель HDMI конектим к выходу звуковой карты и ко входу HDMI на ресивере. К выходу HDMI (допустим HDMI1) на ресивере подключаем телевизор. Таким образом Вы получите полноценный домашний кинотеатр с качественным звуком и изображением. Весь процесс обработки возьмет на себя ресивер.

    Если будут другие идеи или чего-то не поняли пишите персонально, все объясню.

    Александр.

    октябрь 13, 2011 г.