Юриспруденция

Решено

Обязан ли магазин предоставить на время товар взамен товара который был сдан на экспертизу по гарантии? - вопрос №1252953

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. 12 августа 2014 я приобрёл компьютерный системный блок по частям в гипермаркете цифровой техники. Так как собирал по частям то на каждую часть распространяется отдельная гарантия. После двух месяцев спокойного пользования начал сам по себе трещать блок питания. На него, как и на все остальные детали гарантия ещё не истекла. Сам системный блок я даже не вскрывал хотя в магазине при покупке мне говорили, что можно. Просто в наше время уже всего опасаешься и боишься, что они вычислят потом назло и предъявят что я его, вскрывал и лазил там сам. Собираюсь отвозить его в гипермаркет, в котором покупал. Я уже догадываюсь что они могут предложить. Это сдать блок питания на экспертизу, которую неизвестно сколько придётся ждать. И вот у меня возник главный вопрос. Обязаны ли они по закону предоставить блок питания такой же стоимости и функциональности взамен того который будет на экспертизе? Просто без этого блока питания компьютер не сможет работать.Это его основная часть. А компьютер мне сейчас как раз очень сильно нужен по учёбе. Можете пожалуйста посоветовать, как быть если магазин всё равно откажется выдавать взамен товар? Желательно если можете, то отправьте тексты статей, на которые можно опереться. Мне кажется, что и на статьи они, как и в большинстве магазинов смотреть не будут.

ноябрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    В соответствии с п.2 статьи20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 942, в данный перечень включены:
    Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    ноябрь 17, 2014 г.