Юриспруденция

Здравствуйте! У нас в семье такая ситуация, у моей матери(Л) после смерти ее матери(Т) была передана по наследству 1\2 квартиры. Но в квартире прописан и остался проживать умершей матери(Т) муж (отчи - вопрос №1253767

Дополнение автора от ноябрь 16, 2014 г., 21:35:57

Здравствуйте!
Странно, вопрос не весь отправился.

 У нас в семье такая ситуация, у моей матери(Л) после смерти ее матери(Т) была передана по наследству 1\2 квартиры. Но в квартире прописан и остался проживать умершей матери(Т) муж (отчим). После смерти своей жены(Т) отчим сделал дарственную уже на мою Мать (Л).

Прошло почти 8 лет. Жить в квартире нам отчим матери(Л) не давал, сдавать тоже. Сам жил и последние 5-6 лет сдавал квартиру и оформлял договор на себя. Спасибо мы выкрутились и жили нормально, и не трогали его по просьбе умершей мамы (Т) моей матери (Л).

Но сейчас из-за сложнейших ситуаций появились долги, которые мы хотим погасить продажей квартиры. Но отчим (в старость лет) отказывается выписывается. Мы готовы были прописать его у нас в доме, мы даже хотим купить 1-комнотную квартиру и прописать его там. Но он никак не соглашается. Сам он живет у другой женщины, которая ему накручивает.

Сейчас он хочет подать в суд и отобрать всю квартиру. Мы в свою очередь, думаем, что все права на нашей стороне.

Однако, сейчас стариков просто так нельзя ведь выписать из квартиры.  Как нам быть? Стоит ли чего-то опасаться? Или обращаться только в суд? Имеем ли мы права выгонять его квартирантов, т.к. договор оформлен на него?

Спасибо большое!

Дополнение автора от ноябрь 16, 2014 г., 21:36:36

В договоре левых пунктов не вижу. все согласовано, все подписи есть. Зарегистрирован.

Дополнение автора от ноябрь 16, 2014 г., 21:45:07

читаю сижу, ничего такого нету.

Дополнение автора от ноябрь 16, 2014 г., 22:09:31

Спасибо за ваши ответы!
А позволит ли суд выселить отчима? т.е. старика, сейчас говорят нельзя как раньше выселить в никуда. Т.к. у него нет другой прописки.

Сергей ноябрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Он также является наследником первой очереди. В чем заключается Ваш вопрос? Если отчим вступил в право наследования, проживание его правомерно.

    ноябрь 16, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Нужно смотреть документы. Возможно, одаритель сделал дарственную с правом пожизненного проживания.

    ноябрь 16, 2014 г.

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! Если право собственности на всю квартиру оформлено на Вашу маму и нет никаких обременений (посмотрите в свидетельстве о праве собственности), то мама вправе продать квартиру, а отчима снять с регистрационного учета в судебном порядке, мотивируя это тем, что его регистрация препятствует ей распорядиться квартирой.
    Также мама-собственник вправе выселить квартирантов, поскольку она не давала согласия на заключения договора найма. Если добровольно выселиться не захотят, обращайтесь в суд.
    Всего доброго!

    ноябрь 16, 2014 г.