Психология

Вопрос экспертам с опытом: Скажите, лечится ли отсутствие силы воли у человека? Например, зная, что курить вредно, неэстетично, от этого тошнит и здоровье портится - все равно куришь. Или у сына: - вопрос №1254031

знает, что надо заниматься спортом и учиться, но в большинстве случаев делает все из-под палки, выматывая всем нервы километрами.Читала где-то что лень обоснована внутренним нежеланием это делать, даже если знаешь, что надо.Но если следовать лишь своим желаниям и сдаваться при первых трудностях — становишься щепкой, которую несет по течению, которой руководят все кому не лень…Вообще есть ли какие-то способы обрести силу воли, если нет генетической предрасположенности? Может, тренинги, литература какая-то? Или нужно пожесче — гипноз и программирование себя?..

ноябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Daria

    170-й в Психологии

    Здравствуйте, Тамара!
    Вы правы в том, что у лени и нежелания что-либо делать существуют внутренние причины — одни могут быть вполне осознанны, другие подсознательные. Очень часто все наши «надо» не соответствуют нашим истинным потребностям и интересам, и приходится бороться с самим собой, заставлять себя, ну… или окружающих… Поэтому лучший двигатель — внутренняя мотивация. Если человек понимает, зачем, для чего, то он может «включить силу воли». Заниматься спортом надо, это знают все, а зачем именно Вашему сыну заниматься именно тем видом спорта, которым он занимается? Должна быть ясная, понятная и притягательная лично для него цель в этом процессе. Человек готов на многое, если понимает, ради чего (ну или кого).
    Удачи Вам!

    апрель 21, 2015 г.