Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма, в которой я работала, признана банкротом. Установить местонахождение... - вопрос №1254425

работодателя невозможно. Трудовую книжку не получила, т.к. документы не были переданы конкурсному управляющему. В ФСС в выплате пособия по уходу за ребенком отказали в связи с банкротством предприятия. Каким образом я могу получить пособие?

ноябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Если в ФСС, Вашим работодателем делались отчисления, то у них имеются все сведения подтверждающие факт работы в организации, а следовательно ФСС несет обязанность по выплате пособия, только вопрос через какой орган.
    В связи с банкротством предприятия, Вы уже по факту являетесь безработной, соответственно имеет право обратиться в органы соцзащиты по вопросу выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но там потребуют трудовую книжку, варианта два восстановить ее, либо официально обратиться все таки в соцзащиту получить отказ и подать заявление в суд, в суде уже необходимо будет представить все доказательства  подтверждающие факт трудовой деятельности, справку из ФСС об уплате страховых взносов работодателя, пенсионного фонда и налоговой инспекции.
    Если вам необходима правовая помощь отпишитесь буду рад помочь.

    ноябрь 17, 2014 г.