Психология

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - вопрос №125453

Добрый день! У моих знакомых живущих в Киеве мальчик (10 лет) жил с бабушкой, сейчас живет с матерью. При переводе в школу по месту жительства, в 4-й класс обнаружилось что мальчик фактически не может читать (читает еле-еле по слогам). Прежняя учительница говорит что он может читать, но не хочет. Подскажите пожалуйста к кому обращаться, что делать? Сейчас в школе ставятсплошные двойки, говорят переводить в первый класс.(Мальчик считает, решает примеры, хорошая память).C уважением, Марина

октябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Есть несколько вариантов: нанять репетитора, можно его же учительницу, предложить ей оплату за уроки, маме, наконец-то, обратить внимание на своего ребёнка (странно, что она раньше не замечала, что её сын не читает), каждый день ЗАСТАВЛЯТЬ его читать, быть самой заинтересованной в этом, обратиться к учительнице, пусть она даёт дополнительное задание по чтению. Вы понимаете, чудес не бывает, сколько вы вложите в ребёнка, столько и получите. Жаль, что мама сама «не бьёт в колокола», а действует через вас.

    Пусть мама сводит сына к психологу, для выяснения, почему по-мнению прежней учительницы «он может читать, но не хочет». Возможно, разлука с мамой так на него подействовала.

    С уважением.

    октябрь 9, 2011 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Вы ничего не сможете сделать, пока мама не будет заинтересована в ребенке. Уже тот факт, что ребенок жил у бабушки играет ключевую роль не только в его желании учиться. А какая обстановка дома, знают только они. Причин много, но судя по всему, нет желания их решать. Можете порекомедовать маме обратиться к детскому аналитику (могу дать рекомендации, т.к. я с Киева) и со специалистом разобраться в сложившейся ситуации.

    октябрь 9, 2011 г.

    irina

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Не гонитесь за скоростью чтения, больше внимания уделяйте правильности прочтения слов, интонации и содержанию. Учите ребенка пересказывать текст, обсуждайте прочитанное, задавайте вопросы.

    Обязательно консультация логопеда, вот адрес:

    Ljgoped.ekaterina.@yandex.ru

    октябрь 9, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Марина, прежде всего ребенка надо показать детскому психологу. в вашем сообщее много противоречей. Например. "… Мальчик считает, решает примеры, хорошая память.." Не умея читать, ребенок не может правильно решить задачу или пример. Тем более — у него хорошая память. Я полагаю, все дело в адаптации ребенка к новой школе, к новому коллективу, к новым учителям, к новым требованиям, к новым условиям. Но об этом точно может сказать специалист по результатам диагностики и беседы с мамой и с ребенком. Кстати  у нас в чате есть функция и видио. Так что вместе с мамой обсудите возможность выхода в чат. Кстати можете спросить и мнение ребенка.

    И еще. Помните, что дополнительная  учебная нагрузка на ребенка в период адаптации может «надломить» его.

    Мудрости вам. Лидия.

    октябрь 9, 2011 г.