Юриспруденция

Добрый день! Помогите пожалуйста в следующем вопросе. У меня умер папа, для переоформления квартиры и автомобиля момя мама (его жена) обратилась к... - вопрос №1255953

нотариусу. Однако обратились мы после 6 мес. со дня смерти. Нам сообщили, что поскольку я (дочь) на день смерти прописана по тому же адресу, что и папа то я, как и мама (законная супруга) уже унаследовали имущество — автомобиль и квартиру, но в разных долях. Моя родная сестра ничего не унаследовала, т.к. на момент смерти не проживала (прописка по другому адресу), однако может претендовать на наследство (еслит захочет) и в таком случае должна обратиться в суд (либо к нотариусу) с заявлением. Так ли это? Вернго ли то, что на наследство претендуют только те, кто был прописан с умершим по одному адресу? Дополнительно вопрос, верно ли, что Если при наследовании объектов недвижимого имущества, таких как жилой дом, земельный участок, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в этих объектах наследник проживал в этих помещениях совместно с наследодателем и продолжает проживать после его смерти, в таком случае от оплаты государственной пошлины за оформление свидетельства о праве на наследство он освобождается полностью? (статьей 333.38 Налогового кодекса РФ) Заранее спасибо!

ноябрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ксения! Для ПРИНЯТИЯ наследства существует 6 -ти месячный срок, т.е именно в этот срок наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Но, в соответствии с требованиями ст.1153 ГК РФ, если наследники ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство, т.е. владеете наследственным имуществом (проживаете в квартире), оплачиваете ее, то считается, что они приняли наследство и по истечении 6 месяцев могут обратиться к нотариусу с заявлением о ВЫДАЧЕ свидетельства о наследстве. Ваша сестра также является наследником первой очереди, но поскольку она фактически не приняла наследство, но при этом пропустила 6-месячный срок для ПРИНЯТИЯ наследства, ей необходимо обратиться в суд с иском о ВОССТАНОВЛЕНИИ срока для принятия наследства, указав, что пропустила срок по уважительной причине (болезнь, длительная командировка и т.п.).
    п.5 ч.1 ст.333.38 НК РФ, действительно предусматривает освобождение от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании недвижимого имущества лиц, проживающих с наследодателем на день его смерти и продолжающим проживать после его смерти.
    Всего доброго!