Юриспруденция

Здравствуйте! Пишу вам по такому вопросу, я работаю продавцом-консультантом в ювелирной бижутерии,в связи с нерентабельностью магазина его решили... - вопрос №1256012

закрыть, через две недели его закрывают,30 ноября, а нам сообщили это только на днях… что в этом случаи делать? как я знаю должны что-то выплачивать? и еще моя коллега у нее контракт заканчивается 30 ноября как раз когда закрывается магазин, и ее тоже не предупредили за ранее, что делать?

ноябрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Оля! О ликвидации организации и предстоящем увольнении Вас должны были уведомить не позже, чем за два месяца. При увольнении в связи с ликвидацией или сокращением штатов Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения(с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Поскольку работодатель нарушает закон, обратитесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.
    Трудовой договор с Вашей коллегой будет расторгнут по окончании срока договора. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
    Всего доброго!