Юриспруденция

Здравствуйте!Чуть меньше 6 лет назад я вышла замуж, через пл года родила ребенка, но брак распался.Прожили меньше 1.5 лет вместе.Развелись,потому что... - вопрос №1257055

он пил сильно и избивал меня на глазах маленькой дочери. на алименты не подавала т.к. в момент развода бывший супруг проходил службу в рядах ВС. Больше с момента развода отца ребенка мы практически и не видели, помогать он отказался и отказывается по сей день.Я повторно вышла замуж, родила вторую дочь.Нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака, дать ей свою фамилию и отчество, бывший дает на это свое согласие.Как можно это все сделать? куда обратиться и какие нужны для этого справки и заявления?

ноябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Солнцева Эльвира Закиевна

    65-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Для начала вам нужно обратиться в орган опеки за заключением о возможности удочерения вашим супругом, представив соответствующие документы. Затем обратиться с заявлением об удочерении в суд.

    Приведу статью Семейного кодекса РФ.
    Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
    Желаю удачи!
    Буду признательна, если вы выберете лучший ответ эксперта.

    ноябрь 19, 2014 г.